Консультация хирург-стоматолога /

Резекция корня зуба — вопрос №3035186

Добрый вечер,вчера сделала резекцию корня верхней шестерки,все прошло хорошо,боли как таковой уже нет,немного припухлость,меня беспокоит жжение в носу со стороны резекции,немного подкравливает,меня это пугает,скажите стоит раньше обратиться к врачу?или это норма?
Иду к нему через 5 дней снимать швы.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это норма. Операция довольно сложная. Восстановление пустоты костной ткани в области резекции занимает от 3 до 6 мес. Боль и отек будет до 2-х недель . На 3-4 день пик отека, далее будет идти на спад. Продолжайте выполнять рекомендации. Зуб не нагружать 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое,врач заверил что все хорошо будет,меня просто жжение смутило очень,переживать начала

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет нет, все в пределах нормы🙏🏼🌺 не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, да такое возможно, так как верхушка корня, находится у вас рядом с пазухой скорее всего. Само восстановление будет пару месяцев. Твердое пока не кушать, нужно снять нагрузку пока с зуба.
Подкравливает из носа?
Клиент
Да из носа,чуть чуть вышло буквально,наверное из-за этого и жжение
Стоматолог
Если разово и в небольшом количестве, тогда ничего страшного🙏
Если будет увеличение носового кровотечения, тогда есть риск нарушение целостности дна пазуха.
Клиент
Спасибо,поняла вас,буду следить🙏
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Жжение в пазухе или именно ноздре?
Высмаркиваете с кровью?
Клиент
Добрый вечер,чуть чуть в пазухе и в ноздре,я не высмаркиваюсь,врач сказал нельзя,у меня просто сегодня из ноздри немного выступило крови
Стоматолог
В пазухе может быть,т.к корни 6 находятся в пазухе почти у всех,при тако травматичной операции легко пазуху можно задеть или даже перфорировать
Другое дело,что крови в пазухе взяться неоткуда,если перфорации не было
Просто после этого пазуха может быть воспалена,но все в любом слчае зарастает,просто иногда нужна помощь лора
Т. К Прошло еще очень мало времери с операции,нужно понаблюдать
Если заметите,что ноздрю заложило или высмаркиваются выделения,то ,конечно,нужна консультация лора и вашего лечащего врача,только он знает что и как было во время операции
Пока все в пределах нормы
Клиент
Спасибо,пока ноздря дышит прекрасно,дальше буду следить🙏
Стоматолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
дистанционная консультация всегда менее информативно,чем очный осмотр. Операция непростая, мало хирургов берутся за резекц ю верхнид 6и7 зубов, ттек-норма, он может увеличиваться в первые 3 суток, потом уменьшается, подкравливать в первые сутки тоже может.Следите за давлением, в первые сутки-холоь через сухую салфетку.
Пища мягкая, нераздражающая, температуры тела.Ротовые ванночки со следующего дня с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще,Таблетки шалфея рассасывать.