Консультация кардиолога /

Аритмия при беременности — вопрос №2384622

Здравствуйте!
Мне 25 лет, сейчас 15-я неделя беременности.
Где-то недели 2-е назад начал сильно сбиваться ритм сердца.
В прошлом году делала экг и узи сердца, не было патологий никаких.
На холтере в 2022 году были зафиксированы экстрасистиолы.
Консультировалась с кардиологом, все сказали хорошо , страшного нет ничего .

И вот сейчас, особенно в покое, я ощущаю сбивчивый ритм , толчки сердца. Не знаю, будет ли так понятно, но ритм примерно чувствуется вот так (тук…тук….тук…тукТуутукТуктукТук…тук…)
С большой буквы написала некоторые, это как раз ощущаются толчки , которые аж в горле будто бьются. Подряд этих толчков бывает штук 6, становится прям страшно.
ЭКГ при постановке на учет прикреплю, точнее там просто заключение.
И если раньше , до беременности , даже если и были те же экстрасистолы, то они были редко и повторялись подряд , ну может 1-2 раза, а сейчас как начнет стучать …
С гормонами все нормально, думаю еще на остеохондроз, плюс все таки организм перестраивается, но меня это конечно пугает.
К кардиологу записана аж через 2-е недели, поэтому хотелось бы у вас спросить, что это все таки может быть? Просто так беременность влияет? Или все плохо?
Забыла еще добавить, что низкий Ферритин и железо , но у меня анемия была всегда, а это началось недавно.

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего опасного не описано. Изменения на фоне анемии, вероятнее всего.
По описанию Вас могут беспокоить групповые экстрасистолы.
Их может провоцировать анемия. Важна и степень анемии. При беременности идёт еще большая потребность в железе, питательных веществах, поэтому при усугублении дефицитов, состояние тоже будет ухудшаться. Могут возникать приступы тахикардим, аритмии и др. Обязательно проверьте ферритин , вит В12, фолиевую кислоту с последующим решением о лечении.
На данный момент могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасен при беременности, положительно влияет на работу сердца.
Если симптомы будут учащаться на фоне приема препаратов магния и железа, пройдите холтер- экг.
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас уже принимаю тотему и магний принимаю постоянно, поэтому по идее должно лучше быть, но по факту все то же самое.

Подскажите пожалуйста, если год назад все было в норме, не могло же что-то настолько серьезное случится за этот срок?
Я была уверена, что с сердечком все хорошо, а теперь переживаю из-за своих ощущений…

Кардиолог
Маловероятно, что могло что - то значимо измениться. Пройдите холтер- экг на всякий случай, чтобы точно оценить работу сердца и понять , что Вас беспокоит . Решить вопрос по лечению, если будет необходимость
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер
Данные жалобы спровоцированы низким железом и ферритином. При беременности это частая ситуация.
Обязательно восполняйте дефициты и следите за показателями на протяжении всей беременности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ с ритмом всё в порядке.
Имеется Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца. А также стоит выполнить холтер ЭКГ для уточнения количества экстрасистол.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также очень часто именно низкое количество железа в депо становится причиной экстрасистол
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные симптомы связаны с железодефицитной анемией.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации связаны с анемией.
Обязательно к лечению добавить препараты железа 2-3 мес.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас принимаю тотему и магний на постоянной основе.
Хотела узнать, из-за угрозы мне прописывали утрожестан, я его пью с самого начала беременности. Может ли прогестерон влиять на сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, можно принимать магнев6 4 т в сутки, также необходимо восполнять железо дефицит