Какая стадия?
Члс расширена на уровне лоханки справа 16,0 мм у ребенка 4 года
Нет
4 года
Принятый ответ
Здравствуйте норма лоханок до 5 мм, у вас 16 мм. В первую очередь стоит переделать узи почек на пустой мочевой пузырь, тоесть не давать ребёнку жидкости за час до процедуры и помочиться за 30-40 минут до обследования. Если лоханки будут более 10 мм, проводить контроль узи почек через 3 месяца, при росте лоханок в динамике ребёнку необходимо будет выполнение экскреторной урографии для исключения нарушения оттока мочи.