Пиелоэктазия 21 неделя беременности
Здравствуйте. В анамнезе коррекция гидронефроза справа в 2004 году, удачная с положительной динамикой. По узи на 21 недели пиелоэктазия правой почки (чашки до 14, лоханка 33) Анализы мочи хорошие, жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, насколько плохая картина? В мае узи - расширение чашек до 18, лоханка нормальная. Какова вероятность установки стента?
Доброго времени суток. Пока на мой взгляд никаких показаний для установки катетера стент нет в подобной ситуации (жалоб нет, анализ мочи в норме).
Профилактика в виде позиционной терапии и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней периодически.
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы во время беременности может быть и оно связано с тем, что увеличения матка передавливает мочеточник. С учётом того, что по моче признаков воспаления нет и жалоб тоже нет, рекомендуется наблюдение. Если вдруг будут признаки пиелонефрита, плохая мочи, повышение температуры, сильные боли, тогда уже решать вопрос об установке стента
Подскажите, с учетом 2х узи от мая и вчера, можно говорить, что ситуация ухудшается?
По Вашему опыту есть вообще вероятность дотянуть до пдр с расширениями или как правило на поздних сроках сдавливается окончательно?
Принятый ответ
Да, можно сказать, что расширение с мая спрогрессировало. Но только расширение не является показанием к установке стента. Расширение чашечно-лоханочной системы при беременности довольно частое явление, но стент ставится только по показаниям: пиелонефрит, сильные боли или если по узи есть данные за источение паренхимы. Поэтому рекомендуется наблюдение, узи делать каждые 1-2 месяца для контроля. Также рекомендуется чаще вставать в коленно-локтевое положение для снижения давления на мочеточники
Спасибо
Здравствуйте! Обычно стент устанавливается когда есть клиническая картина блока почки, обструкционного пиелонефрита. По предоставленным данным, в настоящее время показаний для постановки стента нет. Растущая матка давит на мочеточник и возникает данное расширение, оно может быть проходящим, то есть не всегда расширение 33, оно может быть и меньше несколько позже. Так как нарушения оттока нет. В следующий раз желательно УЗИ почек провести стоя, чтобы не было давления матки.
Если Вы ощущаете боль в пояснице, моча меняет свою физиологию (без анализа), то необходимо экстренно провести УЗИ и сдать анализы, при признаках нарушения оттока мочи - экстренная госпитализация.