Консультация нефролога /

Эритроциты в моче и пиелоэктазия — вопрос №1487695

У девочки 13 лет в марте 2023 на узи обнаружена двусторонняя пиелоэктазия , в моче - эритроциты (8500 по Ничипоренко), лейкоциты в норме. После лечения у нефролога и рекомендации сделали узи на пустой мочевой пузырь. По результатам пиелоэктазия обнаружена только в одной почке слева. По анализам эритроциты в моче уменьшились-стало 3750. Подскажите, какие ещё пройти обследования и по какой причине могут быть такие показатели? И как это лечить ? Фото узи прикрепляю. АЛаТ, АСаТ, креатинин , мочевина, СОЭ в норме.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ умеренное расширение. Сдать не только анализ мочи по Нечипоренко, но и общий анализ мочи. Анализ мочи на микобактерии туберкулёза методом ПЦР рекомендую сдать. УЗИ почек контроль на пустой мочевой пузырь через 3 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день,
Помимо пиелоэктазии, о которой вы говорите, по УЗИ описывают ещё 2 ситуации, которые могут вызывать кровь в моче. Первое-аномалия развития, а именно удвоение почки. Второе-подозрение на соли (взвесь?) в мочевом пузыре и в почке.
Поэтому ребёнку нужно делать рентген исследование (МСКТ почек, мочевыводящих путей, либо экскреторную урографию), чтобы определиться с диагнозами. Посетите детского уролога в первую очередь.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте всвязи с наличием солевого осадка в почках и мочевой пузыре стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, также анализ мочи на антикристаллообразующую функцию. Скорее всего и чаще всего причина эритроцитурии в отхождении солей. Ребёнку стоит увеличить питьевой режим за счёт воды из расчёта 30-50 мл/кг/сутки , исключить шоколад вит С содержащие продукты. С целью профилактики канефрон 1 таб 3 раза в сутки внутрь 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а расширение лоханок с чем может быть связано? Во время узи все время разные результаты. На узи , проведённом в марте на полный мочевой пузырь расширение обоих лоханок. Через три месяца провели повторное узи на пустой мочевой. Расширение только в левой почке
(Фото узи приложено ) . Может ли это быть гидронефроз ?
Нефролог
При наполнении мочевого пузыря моча давит на стенуи лоханки , за счет этого может быть их расширение поэтому ЧЛС стоит оценивать выполнив узи только на опорожненный мочевой пузырь . При гидронефрозе страдает и уменьшается в размерах почечная ткань это не ваш случай.