Токсоплазмоз
Уже три месяца нестерпимый подкожный зуд с розовой сыпью. Немного увеличена селезёнка и печень по УЗИ. Обнаружен токсоплазмоз. Фото сыпи и результаты анализов прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ не подтверждает диагноз, он говорит просто о контакте с токсплазмой и там жалобы другие. Можно сдать дополнительно IgM и пцр крови. Лечение ее длительное, а препараты серьезные, прежде чем назначать, нужно правильно диагностировать
Из не нормы повышены все показатели отвечающие за аллергию
Нужно полностью обследоваться на гельминтов : Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к трихинеллам, анизакидам
Так же повышен билирубин за счет двух фракций, он дает дополнительно зуд, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь (если нет камней в желчном). Контроль узи и анализов через месяц
При повышении непрямого билирубина показано сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественное состояние)
Плюс антигистаминные пока дообследуетесь
Ирина Владимировна, результаты анализов прикреплены, это всё сдано, синдром Жильбера указан в хронических
Проверьте прикрепленные файлы пожалуйста
Те анализы, которые я написала не прикреплены
Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепил результаты анализов на хилликобактер. Подскажите, пожалуйста, может ли зуд быть из-за этого?
Здравствуйте! да, по некоторым иссследованиям зуд кожи, крапивницу относят к проявлениям инфекции, вызванной хеликом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр и Ифа IgM на токсоплазмоз. При обнаружении начать лечение. Также повышен IgE необходимо обратиться к аллергологу для выявления аллергена. Высыпание только на руках или по всему телу? Больше в ночное время?
Алексей Александрович, высыпания вообще по всему телу, зуд постоянный, в ночное время усиливается
Начните лечение прием ванны, затем смазываете все тело мазью бензилбензоат, целый день ходите не смываете, на следующий день смываете. Курс 1,4,7 и 10 день
Алексей Александрович, было лечение серной мазью, не помогло
Эффективнее бензилбензоат.
Алексей Александрович, после бензилбензоата началось невыносимое жжение до боли. Что делать в таком случае?
Смойте водой с мыльным раствором
Алексей Александрович, уже, а из-за чего может быть жжение? Именно жжение, а не зуд
чесотка- от бензилбензоата они начали гибнуть и вызывать жжение.
Алексей Александрович, вы меня, конечно, извините, за подробности, но на теле жжение ещё терпимое более менее, а половой орган я вообще теперь не чувствую. Так и должно быть? В инструкции написано, что может появиться зуд из-за гибели клещей, но про жжение ничего не указано
Побочная реакция. Смените на 20% серную мазь- втираем на ночь в течении 5-7 дней
Алексей Александрович, если жжет это точно чесотка? Если да, то думаю стоит потерпеть боль
По клинике чесотка, либо потерпеть, либо поменять на серную мазь
Алексей Александрович, добрый день, прикрепил результаты анализов на хилликобактер. Подскажите, пожалуйста, может ли зуд быть из-за этого?
От хеликобактер пилори может быть только проблемы с жкт. Начните лечение амоксициллин+ клиндамицин+ омепразол от хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто носительство токсоплазм, его лечить не нужно.
Для уточнения сдайте IgM к токсоплазме
Так же стоит сделать дуоденальное зондирование,
ИФА крови на антитела G к стронгилоидозу,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Павел Андреевич, зуд может быть из-за этих паразитов, про которые вы написали?
Из-за этих может.
Павел Андреевич, здравствуйте, прикрепил результаты анализов на хилликобактер. Подскажите, пожалуйста, может ли зуд быть из-за этого?
В целом сомнительно, это бактерия из желудка.
Сделайте фгдс с уреазным тестом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина сыпи и зуда точно с токсоплазмой не связана, она не дает таких симптомов и у Вас просто неактивное носительство.
Учитывая эозинофилию, повышение иммуноглобулина Е необходимо исключить глистную инвазию, досдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп+дуоденальное зондирование.
Учитывая повышение билирубина за счет обеих фракций, необходимо выполнить УЗИ ОБП+кровь на с-м Жильбера. При отсутствии камней в полости желчного пузыря начните урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в течении 2-3 месяцев.
Инна Сергеевна, Синдром Жильбера есть, факт.
Кал на яйца сдавал, все чисто.
Урсосан принимаю, толку 0.
Прикреплю фото УЗИ БП
Здравствуйте!
С новыми анализами ознакомилась.
По УЗИ признаки жирового гепатоза, зуд он не даст.
Выявлены антитела к хеликобактер, но по крови эта инфекция не ставится, только по ФГДС, дыхательному уреазному тесту.
Стоит досдать кал и выполнить дуоденальное зондирование.