Токсоплазмоз и антител
Здравствуйте. Сдавала следующие анализы: - апрель - IgM - 0,41 п/кол, IgG 15.2 МЕ/мл, авидность IgG 38% - сентября IgM - отриц, IgG 6 МЕ/мл - октября авидность IgG 31% Подскажите, почему не выросла авидность антител к токсоплазме? Нужны ли ещё исследования? Болею ли я сейчас токсоплазмозом? Спасибо
Здравствуйте!
Низкая авидность IgG может быть связана с индивидуальными особенностями иммунной системы. У некоторых людей просто не образуются высокоавидные IgG и они всю жизнь остаются низкоавидными.
С учётом времени между анализами (полгода) и снижения количества IgG речи об острой инфекции сейчас не идёт. То есть, токсоплазмоз уже перешёл в хроническую латентную форму, как и у всех людей.
Ольга Александровна, при таких анализах можно ли планировать беременность или предварительно необходимо как-то "полечиться "?
Да, можно планировать. Антитела "лечить" не нужно.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!