Консультация терапевта /

Полиенефрит — вопрос №23849

Добрый день. На основании анализов (повышение лейкоцитов, чуть крови), быстрого уставания в области спины, терапевт назначил лекарства против полиенефрита.
1. Может ли при нем быть повышенное мочеиспускание?
2. Из-за этого заболевания и лечения может быть рецидив молочницы? (до этого недели за две была простуда, отит, антибиотики - пропили от молочницы, т.к. всегда появляется после антибиотиков). Тут снова, очень слабая, но все же.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста, какое именно лечение Вам назначили?
Клиент
Пётр, уролесан и нолицин 7 дней
Терапевт, Массажист
Да, Сергей. На фоне назначенных препаратов у Вас могло участиться мочеиспускание, а прием антибиотика мог спровоцировать нарушение микрофлоры, что вызвало обострение молочницы.
А что Вы принимали от молочницы? И уточните, пожалуйста, локализацию кандидоза?
Клиент
Пётр, локализацию не могу уточнить сейчас - жены нет рядом. От молочницы принимала флюкостат (еще после отита).
Мочеиспускание было учащенное до назначения (с ним пришли на прием - сдали анализы - получили лчение).
Терапевт, Массажист
В данном случае учащенное мочеиспускание являлось и симптомом пиелонефрита, и следствием приема Уролесана, т.к. он обладает диуретическим эффектом.
Я так понимаю, что, скорее всего, имеет место кандидоз влагалища. Принимать противогрибковые препараты системно не рекомендуется, т.к. они очень токсичны для печени. Тогда их нужно комбинировать с гепатопротекторами. Если все же имеется кандидоз влагалища, то достаточно использования местных противогрибковых препаратов с последующим восстановлением флоры лактобактериями.
Клиент
Пётр, а можете посоветовать, какие препараты противогрибковые подойдут? Для восстановления микрофлоры сейчас мжно попить этерол или лучше после лечения?
Фармацевт
фуросемид (для работы почки) при пиелонефрите, мочеиспускания в первые дни приема повышается это нормально. 5-НОК.
При кандидозе ( с дрожжевым грибком) флуканазол 1 капсула.
На фоне простуды - появились проблемы с почками, теплее одевайтесь, соблюдайте меры профилактики от гриппа и орви. Лекарства верные назначили, но пиелонефрит лечится долго, у вас на фоне простуды все возникло, нужно восстанавливать в общем организм - иммунитет повышать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Да при приеме данных препаратов может быть повышенное мочеиспускание. Молочница вероятнее всего появилась после приема антибиотиков. Хорошо помогает крем пимафуцин. И не забывайте принимать прибиотики для нормализации микрофлоры.
Терапевт, Массажист
Да, для кишечной микрофлоры Энтерол хорошо подойдет. Его можно принимать с первого дня лечения антибиотиком. Для влагалищной микрофлоры можно использовать свечи Полижинакс, Тержинан. Неплохо зарекомендовали себя свечи Пимафуцин. После противогрибковых свечей использовать свечи Лактонорм. На время лечения исключить половую жизнь или использовать презерватив. Если во время обострения молочницы были незащищенные половые контакты, Вам тоже нужно будет пройти лечение с помощью Пимафуцина крема.