Консультация офтальмолога /

Боли после лекарства феникамид — вопрос №2384943

Здравствуйте, была на приеме у офтальмолога из-за плохого зрения. Это было 22 числа, меньше 2 суток назад. Закапали капли феникамид для расширения, после этих капель ужасные сильные боли в голове, больше мне не на что списать. Что мне делать?
Феникамид купила, его назначили принимать месяц. Сейчас проснулась от сильных болей в голове, ранее такого не было.
Боли где-то в лобной-затылочно-височной области справа. Что может снять это наприяжение, если все-таки боли из-за лекарства? Стоит ли мне его принимать? он вроде как снимать напряжение должен.

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами. На фоне приема Феникамида, такая клиника возникнуть вряд ли могла.
Вы описываете головную боль, больше мигренозного характера/ односторонний процесс/неврологического генеза.
На данный момент рекомендую внутрь принять Нурофен- форте.
Пока дня 2 не капайте/ можно прерваться/. Если через 2 дня, после закапывания, вновь повторится такая реакция, значит это ваша индивидуальная реакция на препарат. Тогда препарат можно заменить на другой / например Цикломед.
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, самое интересное что это уже вторые сутки происходит, и всего один раз мне капали лекарство.
И по результатам, скажите пожалуйста какое у меня зрение? Расшифруйте пожалуйста

Офтальмолог
Арина, по АР на узкий зрачок , у вас Миопический астигматизм обоих глаз слабой степени. Точные цифры будут на широкий зрачок, но астигматизм будет и на широком зрачке. Это врожденная форма роговицы вытянутая в одном меридиане. Вам показаны очки или линзы для комфортного и чёткого зрения зрения.
Клиент
Инга Владимировна, а лекарствами это не решить? На широкий зрачок у меня тоже астигматизм
Офтальмолог
Арина, цифры астигматизма могут быть меньше/ на широкий зрачок/.
Клиент
Инга Владимировна, посоветуйте пожалуйста капли, которые снимают напряжение
Офтальмолог
Добрый день. Головную боль можно купировать анальгетиком центрального действия напроксен 275 мг можно принять две таблетки .
Феникамид больше не капайте !
Офтальмолог
Арина , Что касается вашего зрения - нужен осмотр врача оптометриста в оптике - подбор астигматических очков .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, самое интересное что это уже вторые сутки происходит, и всего один раз мне капали лекарство.
Офтальмолог
У вас острота зрения 40% в связи со сложным строением роговицы . Можно было с таким сложным строением сразу очки сделать и не мучать вас феникамидом .это непереносимость.
Клиент
Ольга Владимировна, а линзы существуют при моем диагнозе ?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила еще один документ, может, там ситуация другая
Офтальмолог
астигматизм это строение роговицы сложное,ни узкий ни широкий зрачок не влияют на параметры строния роговицы.
а любой гиперметроп которого закапали ( первый столбик + ) выдаст + на широком зрачке больше )
можно ничего не капать-сходите к оптометристу )
линзы конечно есть все есть,не переживайте ,это ваша особенность под нее нужно носить очки линзы)
Клиент
Ольга Владимировна, а капли какие можно которые снимают напряжение ?
Офтальмолог
вы уже не переносите эти капли,напряжение копится из за того что зрительный отдел коры головного мозна не получает четкую картину,вы не пользуетесь пока очками и линзами видите 40 % это недостаточно , мозг начинает напрягать цилиарную мышцу-наденьте очки линзы и напряжение с мышцы сразу уйдет !)
Офтальмолог
препараты все либо на ценилэфрине либо на циклопентолате ( 1-3 суток широкий зрачок, либо атропин (7-14 суток широкий зрачок ) я не думаю что вам будет легко перенести многосуточный мидриаз , как только сузится зрачок- напряжение будет дальше копиться ототсутствия ношения коррекции.
в вашем случае все проблемы решает только оптическая коррекция))
Офтальмолог
если бы у вас была миопия истиная близоркость можно было бы пытаться себя заставлять капать капли для мидриаза, это не ваш совершенно случай, у вас роговичный астигматизм и ваш глаз чуть чуть короче чем стандартный здоровый на 1/3 от миллиметра, этот случай далек от миопии совершенно это другая степь. больше не мучайте себя пожалуйста.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое Вам.
А вот с утра почему-то у меня лучше зрение чем в обед и вечер. С чем это связано?
Офтальмолог
с тем что пока глаза отдохнувшие за ночь, а днем начинается нагрузка без оптической коррекции .
Клиент
Ольга Владимировна, а при ношении очков у меня лучше фокусировка будет? А то у меня как у пьяной много плывет, знаки на дороге не вижу
Офтальмолог
коррекция сфокусирует изображение на сетчатку будете видеть 100-120%
Клиент
Ольга Владимировна, 100-120% это что значит?
Офтальмолог
нижняя строчка и ниже в таблице. максимум.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такая индивидуальная реакция может быть.
Сейчас рекомендую отменить препарат на несколько дней. Внутрь ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Через несколько дней попробовать вернуть капли, если опять такая реакция, заменить их на тропикамид 1%. Капать по 1 капле на ночь
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, самое интересное что это уже вторые сутки происходит, и всего один раз мне капали лекарство.
Офтальмолог
Да, такое может быть
У Вас есть Астигматизм ( это вторые минусовые цифры в чеке рефрации). На оба глаза. Ось астигматического стекла благоприятная горизонтальная. Но очковая коррекция необходима. Подбирать ее только у доктора. Так как важно выставить верно градус астигматического стекла
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть у меня зрение -2.5?
Почитала побочки Феникамида и ужаснулась, это наркотическое лекарство, от него за месяц привыкания не будет?
Офтальмолог
Да, у Вас на правый глаз миопический астигматизм в 2,5 диоптрии. Левый глаз - миопический астигматизм в 1,75 диоптрии
Нет, привыкание не будет, не переживайте.
Клиент
Александра Евгеньевна, а феникамид мне зачем назначили? Он лечит астигматизм ?
Офтальмолог
Нет, он снимает спазм аккомодационных мышц.
Этот и подобные помогают снять спазм аккомодационных мышц и выявить истинную рефракцию
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть так или иначе, мне нужно ходить в очках/линзах? И эти капли бы мне не помогли?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила еще один документ, может, там ситуация другая
Офтальмолог
Просмотрела. Все равно Астигматизм остаётся. Это данные, на второй фото, на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, а какие капли снимают напряжение в глазах кроме как эти? В моем случае только очки?
Офтальмолог
Можно ещё попробовать тропикамид 1 процентный. Он мне впринципе больше нравится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал отменить закапывание и рекомендовал бы принять нпвс нурофен или нимесил
Клиент
Иван Александрович, так я ни разу сама не закапывала, это двое суток назад мне закапали и вот через сутки была боль с утра и на вторые сутки ночью
Офтальмолог
Всякое бывает. Больше не капайте
Клиент
Иван Александрович, а вообще была необходимость в этом? Или в моем случае мне бы помогли капли? Или они бессмысленны?
Офтальмолог
При астигматизме он особо не имеет эффекта
Офтальмолог
Здравствуйте

Может быть такая индивидуальная реакция, больше скорее всего на фенилэфрин входящий в состав.
Капли не капайте. Примите обезболивающее.
Что касается вашего зрения. У вас астигматизм, это особенность строения роговицы. Феникамид и не помог бы. Астигматизм никуда не денется
Вам нужно использовать коррекцию очки/или линзы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Так на широкий зрачок мне проверяли тоже зрение после этих капель и я гораздо лучше видела в каких-то очках.
Клиент
Вера Анатольевна, а линз не существует при астигматизме?
Офтальмолог
Вам представляли коррекционные стёкла, поэтому и лучше
Офтальмолог
Есть такие линзы, торические
Клиент
Вера Анатольевна, а почему тогда врач не назначил мне очки?( если он понимал что это не лечится.
Офтальмолог
Откуда ж мне знать почему)))
Не могу отвечать за решения других врачей
Клиент
Вера Анатольевна, а как мне узнать какие мне нужны линзы?
Клиент
Вера Анатольевна, просто мне так и сказали «мы сняли вам напряжение и зрение стало лучше» поэтому мне назначили эти капли
Офтальмолог
Эти капли действительно снимают напряжение.
Но астигматизм никуда не денется
Офтальмолог
Обратитесь к оптометристу в оптику
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а какими каплями мне можно снимать напряжение? Оно у меня часто и даже голова болит.
Клиент
Вера Анатольевна, приложила результат на широкий зрачок, может что-то изменилось