Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2384990

Здравствуйте вчера стало сильно болеть горло с утра. Сегодня вообще все опухло, при чем болит как будто небо глотать больно с левой стороны и даже языком пошевелить

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, у вас острый тонзиллофарингит.
Температура повышалась ?

Горло полоскать Кетопрофен-Лор, и раствором Тантум Верде 3-4 раза в день 5 дней.
В нос Називин/Тизин по 2 капли в каждую неделю половину носа 2 раза в день 5 дней
После того как закапали капли- промывать нос солевыми растворами ( АкваЛор/Долфин) до 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Фатима Гаджиевна, температура в норме. Очень пугает то что опухло небо, самая боль в месте где небо, там все воспалено, глотать невозможно больно
Клиент
Фатима Гаджиевна, и вся боль только слевой стороны, справа вообще не болит.
Терапевт
Есть затруднение при открывании рта?
Клиент
Фатима Гаджиевна, нет, при открывании рта затруднений нет, при шевелении языком только. И боль при пальпации шеи справа под челюстью
Терапевт
Возможно это паратонзиллит, не исключено что там гной, нужно обратиться к лор врачу очно, что бы он вас осмотрел. Если это паратонзиллит или уже паратонзиллярный абсцесс, его нужно вскрывать, на антибиотиках он просто не пройдет, потому что нужно выпустить гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки паратонзиллита справа
Вам нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара

Начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, какие симптомы что образовался абсцесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Не абсцесс - а отек паратонзиллярной клетчатки - паратонзиллит
У вас выраженный односторонний отек справа, нужен очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению в нашем городе нет лора на данный момент, поэтому и пишу сюда. Сегодня начала прием кларитромицина, полощу горло кетопрофеном, содой. Доритрицин рассасываю. Достаточно ли такого лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Должно быть достаточно
Кларитромицин принимайте по 500 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Второй день принимаю антибиотик. Сегодня картина та же, припухлость не спала совсем ни сколько, небо опухшее, чувствую дискомфорт, и глотание болезненное, миндалина не болит
Клиент
Маргарита Александровна, добавила фото сегодняшнее
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от антибиотики оцениваем через 72 часа от начала лечения
Продолжайте лечение
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня вышел гной жидкой. Прополоскала горло хлоргекседином. Что то нужно принимать еще чтобы снова гной не набирался?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение прежнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото у вас острый тонзиллофарингит .
Полоскайте Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней , чередуете с ротокан , стрепсилс интенсив таб или спрей 3 дня , далее доритрицин 1 таб 4 раза в день 5 дней , ангидак спрей в горло 5 дней

Если будет отрицательная динамика от местного лечения в течение 3 дней , сдайте общий анализ крови , стрептотест . В случае положительного теста , начать прием аугментина 1000 мг 1 таб 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото не исключены явления острого паратонзиллита с воспалением околоминдаликовой клетчатки

Обязательно неотложно обратитесь в приемный покой дежурного лор-отделения для осмотра лор-врачом и исключения паратонзиллярного абсцесса, а также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
На фото плохо видно, паратонзиллит или всё же задняя нёбная дужка. Хорошо бы,чтобы очно врач посмотрел

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, боль отдает в правое ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое иногда бывает, потому что миндалины близко расположены к слуховому проходу,как правило,при глотании