Консультация гинеколога /

ПМС при лактации — вопрос №2385012

Здравствуйте. Почти 5 месяцев назад родила. Через три месяца после родов пошли месячные, хотя я кормлю ребёнка по требованию, ребёнок только питается материнским молоком. В этом месяце почувствовала овуляцию,примерно через две недели от начала менструации, тянул правый яичник и заметила обильные выделения, как яичный белок, через несколько дней почувствовала дискомфорт в сосках при кормлении, но через несколько дней всё прошло. С прошлой недели, что-то происходит с организмом, горело в области грудной клетки, тяжесть в груди, тревожность, пропал аппетит, чувство покалывания в руках и ногах,ноги и руки были холодные, слабость, ночью еле засыпала, просыпалась от озноба, иногда вся в поту и ощущала неприятные ощущений в конечностях. Сегодня вечером начались месячные и я заметила, что эти симптомы начали уходить, появился аппетит, руки и ноги тёплые, озноба нет. Раньше я перед менструацией, чувствовала дискомфорт в пояснице, в ногах, иногда и озноб был, но такого дискомфорта как сейчас у меня не было.я уже и к кардиологу обращалась, испугалась, что это инфаркт или инсульт, но по части кардиологии, у меня всё в порядке. Подскажите, это может так проявляться ПМС? Из-за чего такое может быть? Я продолжаю кормить грудью и пока не хочу прекращать. Может быть что-то можно принимать, чтобы избежать таких симптомов, потому что, это доставляет большой дискомфорт и качество жизни в этот момент снижается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сколиоз. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Вы описываете симптомы ПМС
Но пока нудно наблюдение
Понаблюдайте еще цикл, если данное состояние повторится, то есть смысл выключать овуляцию ( прием контрацепции для кормящих женщин)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это ПМС, можно начать прием гормонального контрацептива Лактинет или Чарозетта, он разрешен при ГВ и не будет проявлений ПМС
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все верно, это влияние прогестерона (гормона 2й фазы) на организм. Субъективные ощущения могут быть иными на фоне лактации, в целом, для здоровья и жизни такие симптомы не опасны.

Чтобы блокировать овуляцию,можно принимать только ЧПОК (чисто-прогестиновые оральные контрацептивы). КОК на фоне ГВ под запретом,за счет того, что содержит эстрогеновый компонент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть проявлением пмс. Учитывая ,что в период лактации есть ограничения по применению препаратов как гормональный,так и негормональных, можете принимать препарат,например, Лактинет в качестве контрацепции. Предварительно пройти узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при гв можно принимать препараты чарозета или лактинет