Можно ли давать креон?
Здравствуйте! Ребенку четвертый месяц, месяц назад начались проблемы со стулом и животом. Ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, как бы и сколько бы не тужился, только с глицериновой свечкой и то не всегда помогает. Ждали стул до 8 дней. По ночам спит по 15-30 минут ерзает, кряхтит, в животе все бурлит. Повышенное газообразование. Стул при этом жидкий, желтый, периодически с белыми комочками, с кислым запахом. Помню старшей дочери назначали креон при таких же симптомах, чтобы помочь поджелудочной. Можно ли сейчас малышу давать креон?
Здравствуйте.
На каком питании ребёнок?
Ребёнку тужится, краснеет, поджимает ножки?
Кал пенится, впитывается в памперс?
Креон вам сейчас не нужен, он и не поможет, во первых у деток возрастная ферментативная недостаточность и это нормально, во вторых он будет закреплять стул.
Ирина Михайловна, ребенок на гв, стул жидкий на счет памперса не знаю, но в пеленку впитывается. Как бы он не тужился и не кричал, толку нет совсем.
Ирина Михайловна, кал не пенится
1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт (до 9 месяцев такое состояние может быть). Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, это нормально, так как молоко мамы хорошие усваивается. По описанию стула запора у ребёнка нет. Надобности в свечах нет. По крайней мере до 7-8 дней Дожидайтесь без свечей.
Рекомендации :
На животике чаще лежим
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую эту позу, так как повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать, часто делайте)
Можно попить пробиотики био гая
2. По описанию кала ( впитывается кал + активно газообразование, бурление) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически.
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала, общее состояние малыша).
Ирина Михайловна, стул ждала до 8 недель, но его так и не было. Лактазар и ночью давать? Он требует по 7-8 раз за ночь грудь.
Старайтесь ждать до 7 - 8 дней. При отсутствие можно поставить глицериновую свечку. Выше рекомендации, особенно поза высаживания делайте часто.
Лактазар давать и ночью. Но раз так часто кормите, то ночью можно давать капли изикол бэби. Это единственный фермент, который можно капать сразу в ротик. Капнули в ротик, а потом дальше кормите грудью.
Ирина Михайловна, а постоянно изикол давать нельзя?
Принятый ответ
Можете постоянно. На ваше усмотрение.