Запоры, вздутие живота

Здравствуйте, на протяжении долгого времени страдаю запорами, вздутие живота, повышенное газообразование. По Узи доб.доля селезенки и удвоение члс почек. По Фгдс дуодено гастральный рефлюкс. Анализы крови хорошие все в норме. Прописали таблетки дюспаталин, фитомуцил, и урсосан 2 капсулы на ночь, диета, в течение 2 недель принимаю таблетки, соблюдаю диету, но улучшений нет, запорами по прежнему страдаю. Может следует заменить таблетки? Подскажите пожалуйста что делать.

Гастрит
22 года

Здравствуйте. Достаточное ли количество воды употребляете ? Есть ли у вас физическая активность ? Вы исключали синдром избыточного бактериального роста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, здравствуйте, воды выпиваю около 2х литров в день, физическая активность присутствует. Анализ кала не сдавала

Вы можете ничего не менять в терапии , а ее усилить . Курсом попить магниевую воду donat mg по 150 мл 2 раза в день (газы выпускаем , пьем чуть теплую ) до еды за 20-30 мин . Курс месяц . Также добавить экспортал 1 порошок в разведении с водой 1-2 раза в день 1 мес . Ничего из этого привыкания не вызывает , в том числе та терапия , которая назначена вам .

Еще важна посильная физическая активность . Она также влияет на перистальтику кишечника

У вас нет проблем со щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы все в пределах нормы, по У3И небольшое узловое образование в левой доле

Принятый ответ

За этим нужно периодически наблюдать . Попробуйте усилить терапию , как было рекомендовано выше .

Еще имеет смысл провести дообследование: кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на фекальный кальпротектин (оценить воспаление в кишечнике) и дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста .

здравствуйте.

1) дюспаталин 200 мг 2 р\д ИЛИ заменить на метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц
2) фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его конситенции)
Важно пить жидкости 30 мл на кг массы тела.
3)Урсосан продолжить.

4) к лечению добавьте
Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).-1 месяц.

сдайте
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, спасибо за совет

Здравствуйте, Настя, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Урсосан продолжайте.
Дюспаталин можно заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

В какой дозировке принимаете фитомуцил?
Если на фоне фитомуцила нет улучшений, то нутрифайбер 1мерн ложка 1рс 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо за ответ, фитомуцил принимаю по пакетику 2 раза в день

Нужно добавить ещё 1 пакетик

Здравствуйте! Стул самостоятельный иди при приеме слабительных? Какие обследования кишечника для уточнения причины запоров выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, всегда по разному, если стул самостоятельный то это спустя дня 2, и то не полностью опорожняю кишечник. Если на протяжении 3-4 дней не смогу сходить в туалет принимаю слабительное

Какие обследования кишечника для уточнения причины запоров выполняли колоноскопия, копрограмма, кал на дисбиоз кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, кал не сдавала, колоноскопия тоже не делала

Пробуйте Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней, Колофорт по 2 табл рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору кишечника.