Были кровавые выделения

Беременность по ЭКО. Перенос 5-дневного эмбриона 4АА - 13.06 числа. Поддержка- прогинова 3 таб. в д., дюфастон 3 таб. в д., тромбоасс ХГЧ: 25.06 - 1053 27.06 - 2800 30.06 - 8530 1-2 июля после дефекации присутствуют на бумаге выделения бежевые (по цвету как немного загорелая кожа). Живот вздут, повышенное газообразования, стул не особо мягкий. 3 июля - УЗИ (рез-тат прикрепляю). Сказали что все хорошо. Эмбрион не видно, хотя КТР на фото обозначен. Непонятно. 4 июля -сегодня коричневые выделения + кровянистые красные выделения, количеством в неполную чайную ложку. В карточке ВРТ и акушер также уточняла, что при кровомазаниях нужно пить транексам. Итого С утра выпила транексам 500 мг 1 таб, в обед 1 таб. Мазало остаточно коричневым, далее выделения прошли. Сейчас всё норм. На ночь также выпила транексам. Тромбоасс пока не пью. ХГЧ с утра сдавала - результат 23500. Подскажите, пожалуйста: 1) говорит ли остановка кровомазания о положительной динамике? 2) можно ли не обращаться в СМП если не будет дальше крови? 07.07 плановое посещение Репродуктолога и узи у нее же 3) нужно ли сдать в понедельник еще ХГЧ? 4) можно и нужно ли пить Транексам дальше? Тромбоасс до какой поры не пить? 5) нормально ли то, что на узи не показало эмбрион? С таким то большим ХГЧ…

Отсутствуют маточные трубы
31 год
4 Июля ·Просмотров: 130·Рената

Принятый ответ

Здравствуйте, Рената!
1. Да, прекращение Кровянистых выделений говорит однозначно о положительной динамике, Кровянистые выделения при беременности не всегда патология, могут быть в следствии ломкости сосудов шейки матки, учитывая что приходится натуживаться при дефекации, могут быть в следствии роста плодного яйца и ломкости сосудов трофобласта, по этому Вы все делаете верно, волноваться не нужно, если завтра не будет яркой алой крови продолжать прием транексам нет необходимости.
Гормональная поддержка хорошая.
2. Обращаться в дежурное гинекологическое отделение при появлении яркой алой крови, если завтра будут так же коричневые выделения опасности обычно не представляют, важно продолжать прием препаратов поддержки
3. ХГЧ сдавать необходимости нет, при таких цифрах рост может замедляться, что даст Вам не нужные переживания, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оценивать только по результатам УЗИ.
4. Если не будет яркой алой крови продолжать прием транексам нет необходимости, Транексам работает только при кровотечении, тромбо вас обычно рекомендуют продолжать после полного прекращения Кровянистых выделений.
5. Если присмотреться к фотографии с УЗИ на желточном мешке есть бугорок, это признак кольца с бриллиантом, "бриллиант" это Эмбрион, по этому все хорошо, во вторник на УЗИ увидите сердцебиение.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Если обратите внимание на верхнее фото, там указан КТР 0,32. Так интересно, это ли не значит, что эмбрион есть?

Да, но по фотографии не понятно что именно измерено, может быть это размер желточного мешка, а при выборе параметра для измерения выбрано измерения ктр.
Не претендую на истину, но как возможный вариант
Если бы доктор измерил ктр то абсолютно точно отобразил бы это в протоколе УЗИ.
Но то что есть признак "кольца с бриллиантом" это видно абсолютно четко, по этому да, можем говорить что эмбрион есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мне спокойнее 🫶🏻

Рала помочь, действительно минимизировать стресс важно при беременности

Причин для переживаний а описанной ситуации нет. Спокойно ждать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день! По данным узи у Вас есть плодное яйцо и желточный мешочек - это отлично для Вашего срока беременности. Нигде не указан КТР эмбриона, потому что его еще не видно. Сейчас продолжайте принимать транексам по 500 три раза в день, если выделения не увеличиваются, то это отлично. Тромбоасс принимать не надо, возможно даже, что его прием приводит к появлению кровянистых выделений. Контроль хгч делать нет смысла в этом сроке, только узи

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,остановка кровомазания однозначно говорит о положительной динамике, в такой ситуации табл. Транексамовая кислота уже можно не применять,а лишь наблюдать за характером выделений, жалобами, исключаем поднятие тяжестей, половые акты, умеренная физическая активность, эмоциональная стабильность. Хгч уже можно не оценивать при подтверждении маточной локализации беременности по узи. Далее динамику смотрим исключительно по результатам ультразвукового исследования,те спокойно дожидаемся дня приёма на 07.07 и делаем узи. По результатам представленного протокола ультразвукового исследования плодное яйцо, желточный мешочек хороших размеров, гипертонуса и ретрохориальной гематомки нет,шейка матки хороших размеров, что прогностически благоприятно. По снимку действительно как будто делали замер ктр эмбриончика,но в описании не указали, тут вопросы к доктору. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. Гормональную поддержку продолжайте, табл. Тромбоасс не рекомендованы к применению как минимум до повторного ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление кровянистых выделений после ЭКО на сроке около 5-6 недель требует предельной настороженности, и хотя прекращение кровотечения на фоне Транексама это положительный знак, оно не гарантирует полного устранения угрозы выкидыша или гематомы. При уровне ХГЧ выше 1000–2000 МЕ/л (а у вас 23 500) на качественном УЗИ уже обязательно должны визуализироваться и плодное яйцо, и эмбрион с сердцебиением, поэтому несоответствие описания снимку требует обязательного экспертного пересмотра. Транексам обычно продолжают принимать в течение 3–5 дней до полной стабилизации, а Тромбо АСС категорически нельзя возобновлять без прямой команды вашего репродуктолога. Вы можете дождаться визита 07.07 без вызова скорой помощи, только если полностью отсутствуют новые выделения, а также нет нарастающих колющих или тянущих болей в животе. Сдавать ХГЧ в понедельник не имеет клинического смысла, так как на таком уровне и сроке прирост замедляется, и главным критерием развития беременности теперь является только ультразвуковое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не усиливаются коричневые выделения и они идут на убыль, то принимать транексам не нужно и это говорит о положительной динамике. Хгч больше сдавать не нужно, уже только ультразвуковой контроль позволит оценить динамику.
Проконсультировавшись с лечащим врачом, можно решить вопрос о возобновлении приема тромбоасса