Консультация педиатра /

Температура у детей — вопрос №2385124

Здравствуйте. В четверг вечером заболел ребёнок 6 лет. Чех, сопли. На утро поднялась температура. Максимум была 39,2. Вчера максимум была 38. Нос заложен. Вчера начался чех у меня, а сегодня под утро поднялась температура у ребёнка 1,6 года. Какая еще не мерила, ребёнок спит, но лоб горячий. Вчера вечером ребёнок пару раз чихнул и всё. Все это время промывала ребёнку нос физраствором, дала витамин д и кормила грудью.
Старшему ребёнку назначили противовирусные, промывать и закапывать нос и таблетки Лизобакт для горла.
Чем лечить младшего? Я так понимаю он заразился от старшего или от меня?
Может ли у младшего ребёнка протекать ОРВИ только с температурой?

Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее всего у младшего ребенка та же инфекция, что и у старшего.
На фоне высокой температуры других симптомов сначала может и не быть, они появятся позже. Наблюдайте за состоянием.

Сейчас пока при выраженном ухудшении самочувствия и температуре выше 38.5-39 градусов дать жаропонижающее Парацетамол из расчета 15 мг/кг либо ибупрофен из расчета 10 мг/кг.
Поите водой.
Проветривание помещение.
Поддерживайте температуру в помещении не более 22 градусов, влажность не более 60%.
Промывать носик физиологическим раствором. При выраженной заложенности добавить сосудосуживающие капли, например, Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход не более 3-х раз в день.
Продолжайте кормить грудью.

Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, младший ребёнок проснулся, температура 37,5. Пару раз чехнул, но без соплей. Можно ли выходить на улицу гулять на коляске?
Педиатр
Гулять можно, но избегать контактов с другими детьми и взрослыми
Клиент
Елена Владимировна, температура поднялась до 38,2. Дала Нурофен 5 мл. Через сколько можно давать парацетамол? Какой интервал минимальный между жаропонижающими?
Педиатр
Дозировка жаропонижающего препарата рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Какой у младшего ребенка вес?

Минимум 4 часа нужно выдерживать между приемами жаропонижающего.
Клиент
Елена Владимировна, вес ребёнка 14 кг. Спустя 2,5 часа температура понизилась до 37,5.
Педиатр
Для веса ребенка 14 кг Нурофена необходимо 10 мг/кг , то есть 140 мг (разовая доза). В 5 мл суспензии 100 мг действующего вещества. 140x5/100=7 мл (разовая доза Нурофена для веса 14 кг).

Снижение температуры на 0.5-1 градус считается хорошим эффектом от приема жаропонижающего препарата.
Клиент
Елена Владимировна, а может ли орви быть только с температурой без других симптомов? Ребёнок только пару раз чихнул, без насморка.
Педиатр
В первые сутки температуры других симптомов может не быть.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1) Розеоле - сначала поднимается высокая температура, на 3-4 сутки она снижается и на фоне спада температуры появляется сыпь.

2) Инфекции мочевыводящих путей - для исключения необходимо сдать общий анализ мочи.

3) Отите

4) ОРЗ - может протекать без симптомов или симптомы проявятся позже.

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания.
Клиент
Елена Владимировна, у ребёнка температура 38,7. Дала парацетамол. Фото приложила. Ребёнок смог выпить только 3 мл. И запах и вкус ужасный. Что делать? Нурофен я так понимаю пить уже нельзя? Или срочно сходить купить парацетамол со вкусом апельсина детский?
Педиатр
Можно дать Нурофен, если прошло 4 часа от предыдущего приема жаропонижающего
Клиент
Елена Владимировна, в прошлый раз додала парацетамол. Температура немного спала и пошли с ребёнком гулять. Гуляли минут 50. По приходу домой у ребёнка были очень холодные руки, ноги, нос. При этом температура была 38,5. Ребенок был очень вялым. Дала 1/4 ношпы +Нурофен (с последнего приёма Нурофена прошло 8 часов, а после парацетамола 3,5 часа) через 30 минут ребёнку стало легчать. Можно ли пить ношпу и как часто?
Педиатр
По современным рекомендациям необходимости в приеме Но-шпы нет. Если конечности холодные, нужно ребенка согреть, укутать, надеть дополнительно носочки
Клиент
Елена Владимировна, к сожалению эти методы пробовали, но не получилось. Ребёнок был в 2 носках, руки постоянно терли и обтирали теплой водой.
Клиент
Здравствуйте. Всю ночь у ребёнка была температура, высокая. Жаропонижающее дать не смогла, рот не открывал. Спал плохо. Утром дала Нурофен. Температура спала и ребёнок уснул. Спит уже 2 часа. Температура немного растет, но не быстро. Лоб тёпленький. Это нормальная реакция организма? Или лучше разбудить ребёнка?
Педиатр
Будить не нужно, для того чтобы дать жаропонижающее. Как проснётся, измерять температуру и при необходимости дать лекарство.
Если ребенок отказывается принимать средство через рот, есть формы жаропонижающих в виде ректальных свечей
Клиент
Здравствуйте. Температура у ребёнка стала повышаться не так быстро как было. Дала Нурофен вчера вечером, ночь без температуры, утром 38,5. Утром дала Нурофен, день без температуры, сейчас 37.8. Сейчас Нурофен давать не стала. Днем приходил педиатр. Сказал, что горло очень красное. Возможно появятся гнойники. Выписал азитрокс и пшикать Мирамистин в горло. Завтра сдать оак и оам. Правильное ли назначение? Нужно ли сейчас перед сном сбивать температуру?
Педиатр
Сначала сдайте ОАК, затем решать вопрос о необходимости антибиотика. Мирамистин - это антисептик, который действует не только на патогенную флору , но и на полезные микроорганизмы полости рта. Поэтому его бы я не стала назначать.
Если ребенок нормально переносит такую температуру, снижать ее не нужно.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализ крови, анализа мочи пока нет. Ночью температура поднялась, дала Нурофен. Сейчас 37.2.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - вирусная инфекция. По общему анализу мочи все показатели в пределах нормальных значений.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У детей клиника ОРВИ. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Нос промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли только перед сном не более 3 дней. Старшему ребенку можно рассасываать Лизобакт, местно Тантум Верде, маленькому ребенку давайте пить отвар ромашки, можно Тонзилгон по 10 капель 4-5 раз в день. При сохранении температуры в течение 4-5 дней, сдайте общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, младший ребёнок проснулся, температура 37,5. Пару раз чехнул, но без соплей. Можно ли выходить на улицу гулять на коляске?
Педиатр, Нефролог
Да, гулять при такой температуре можно, желательно избегать контакта с другими людьми. При хорошей переносимости температуры до 38,5 лучше не снижать
Клиент
Елена Анатольевна, температура поднялась до 38,2. Дала Нурофен 5 мл. Через сколько можно давать парацетамол? Какой интервал минимальный между жаропонижающими?
Педиатр, Нефролог
Оптимальный интервал - 3-4 часа, до 3 раз в сутки можно давать препарат на основе парацетамола и столько же на основе ибупрофена
Клиент
Елена Анатольевна, а как быстро действует Нурофен? Прошел час, а температура также 38,2. Единственное, ребёнок стал повеселее.
Педиатр, Нефролог
Обычно эффект развивается в течение 20-40 минут. Не торопитесь давать ещё лекарство, может быть отсроченный эффект, если дали после еды. Для лучшего снижения температуры можно дать 1/4 таблетки Но-шпы, это раскроет периферию и улучшит теплоотдачу.
Клиент
Елена Анатольевна, прошло 2,5 часа. Температура 37,5. Это нормально, что она не сбилась до 36.6?
Педиатр, Нефролог
Да, нормально. Не стремитесь к достижению нормальных цифр.
Клиент
Елена Анатольевна, а может ли орви быть только с температурой без других симптомов? Ребёнок только пару раз чихнул, без насморка.
Педиатр, Нефролог
Сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы понять, в чем причина повышения температуры
Клиент
Елена Анатольевна, у ребёнка температура 38,7. Дала парацетамол. Фото приложила. Ребёнок смог выпить только 3 мл. И запах и вкус ужасный. Что делать? Нурофен я так понимаю пить уже нельзя? Или срочно сходить купить парацетамол со вкусом апельсина детский?
Педиатр, Нефролог
Дайте Нурофен половину дозы
Клиент
Елена Анатольевна, муж привез парацетамол детский с клубничным вкусом. Можно ли додать дозу его?
Педиатр, Нефролог
Можно
Клиент
Елена Анатольевна, в прошлый раз додала парацетамол. Температура немного спала и пошли с ребёнком гулять. Гуляли минут 50. По приходу домой у ребёнка были очень холодные руки, ноги, нос. При этом температура была 38,5. Ребенок был очень вялым. Дала 1/4 ношпы +Нурофен (с последнего приёма Нурофена прошло 8 часов, а после парацетамола 3,5 часа) через 30 минут ребёнку стало легчать. Можно ли пить ношпу и как часто?
Педиатр, Нефролог
Но-шпу можно давать до 2 раз в сутки в течение 2-3 дней
Клиент
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пусть спит, тем более что ночью плохо спал. Жаропонижающие препараты есть в свечах, их можно использовать при невозможности дать препарат через рот
Клиент
Педиатр, Нефролог
До 38,5 можно не снижать. Рекомендую сначала сдать анализы, по результатам принимать решения об антибактериальной терапии
Клиент
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По крови вирусная инфекция, лечение симптоматическое
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что лучше из питья давать ребёнку в 1,6 года? Вода, чай, компот? Компоты варим из сухофруктов/ягод/свежих фруктов (когда как)
Педиатр, Нефролог
Все, что пьет ребенок, главное- избегать избытка сахара
Педиатр
Здравствуйте Юлия у детей проявление вирусной инфекции скорее всего младший заразился от старшего, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5 – 7 дней, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное тёплое питье обязательно, лечение симптоматическое носик промывайте аквамарисом или аквалором при заложенности капайте називин 1 – 2 капли не более 5 дней, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, проветривайте, делайте влажную уборку, если самочувствие малыша удовлетворительное гулять можно . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, в 10.00 у ребёнка была температура 38.2. Дала 5 мл Нурофена. Снижается медленно. Через час была такой же. Спустя 2 часа стала 37.5. Это нормально?
Педиатр
Да , температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7 дн, и иметь волнообразный характер, наблюдайте за самочувствием ребенка, такую температуру не снижаем.
Педиатр
Здравствуйте
Тут проявление вирусный инфекции
Продолжать симптоматическое лечение
Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет положительной динамики сдать
ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Давайте рассчитаем правильную дозировку препарата какой вес ?
И еще можно использовать жаропонижающие в свечах (ибупрофен,парацетамол )
Клиент
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сдать анализы если подтвердиться бактериальная инфекция то антибиотиком выбора будет Амоксиклав

Перед сном я бы дала жаропонижающее что бы ребёнок и вы спали спокойно
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализ крови, анализа мочи пока нет. Ночью температура поднялась, дала Нурофен. Сейчас 37.2. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Будить не надо главное следить за температурой ,протирать теплой водой ,и давать воды
Клиент
Вес ребёнка 14 кг
Педиатр
Парацетамол дозировка 25мг/мл давать по 8,4 мл
Можно в свечах Цефикон д 250 мг по 1 свечке
можно 4 раза в день интервал 6 часов

Ибупрофен (Нурофен )по 7 мл
В свечах (Ибупрофен 60 мг )по 2 свечки сразу
можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Если не помог один через 3 часа можно дать другой
Рекомендую обязательно сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию

Клиент
Я за вчерашний день давала Нурофен по 5 мл 2 раза и парацетамол по 7 мл 3 раза. Я так понимаю дозировку не превысили?
Вчера ночью началась температура, а сегодня ночью сопли потекли. Это вирус?
Педиатр
Нет дозировку не превысили ,но нужно давать в правильной дозировке что бы был эффект
Да больше похоже на проявление вирусный инфекции
Пока лечить симптоматически
Если не будет положительной динамики сдать анализы
Клиент
До младшего ребёнка заболел старший 6 лет. Но у него сначала был чех, сопли, а потом присоединилась температура до 39,4. Сбивалась плохо и поднималась опять. Температура пошла на спад на 2 сутки. Сегодня уже 4 сутки, температуры нет. Только сопли. Если вирус один, то и протекание симптомов будет одинаковым?
Педиатр

Да большая вероятность что вирус один
Но протекать может не одинаково

Педиатр
Здравствуйте) да, вероятно это одна и та же инфекция.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, можно их не давать
Обильное питьё не менее 40 мл на кг веса в сутки и симптоматическое лечение. Назовите в нос 3 раза в день, через 2-3 минуты туалет носа солевыми р-ми. Так 5 дней.
Жаропонижающее при температуре выше 38.5с