Консультация инфекциониста /

Боль в горле, контакт с собакой — вопрос №2385135

Добрый день!
1) 19 августа вернулся из Сочи в Питер. 21 августа, проснувшись утром, почувствовал недомогание и боль в горле. Рассасывал Грамидин и Стрепсилс пару дней, затем начал полоскать горло Фурацилином и пить витамин С. Сегодня положил Исмиген под язык. Симптомы: боль в горле при глотании сохраняется, периодически ломит голову, слабость, возникали давящие боли за грудиной, отдающие в спину, похоже на неврологические проявления. Температура тела: 36.8. Врача не вызывал.

2) Во время бега в Сочи 16 августа на меня напала большая бездомная, нечипированная собака, пытаясь совершить со мной акт любви. Лапы закинула на плечи, мордой уперлась мне в шею. Несколько минут отбивался. Собака меня не укусила, но вполне вероятно, что слюна собаки могла попасть на слизистые рта, носа и глаз. Это было 8 дней назад. Есть ли смысл делать уколы от бешенства? Читал, что уколы можно ставить в течение 14 дней после укуса или контакта с собакой.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, грыжи позвоночника.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) и/или слизистых по приказу профилактики бешенства являются показанием для проведения экстренной вакцинации. Риск заражения при таком контакте низкий, но есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, тем более что узнать о судьбе животного спустя 10 дней с момента контакта нет возможности.
По срокам начала вакцинации нет никаких ограничений, чем раньше начать, тем эффективность вакцинации выше.
Так рано симптомы бешенства возникнуть не могут, инкубационный период в среднем составляет 1-3 месяца. Ваши симптомы не связаны с той ситуацией, просто простыли.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! А ставить прививку в момент простуды можно?

Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Противопоказаний для проведения вакцинации от бешенства нет, т.к. вакцина ставится по жизненным показаниям.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте,риск невелик,но с бешенством лучше перестраховаться,обратитесь в травмпункт и начинайте вакцинацию.Доя этой прививки нет противопоказаний,в том числе сопутствующие орви
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Здравствуйте, риск минимальный. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде.
Но по приказу прописано, что ослюнение тоже показания к вакцинации, для перестраховки лучше обратиться в травмпункт для проведения вакцинации. Вакцинация эффективна в течении 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения практически нет. Но по существующим нормам вам надо пройти вакцинацию. Для этого обратитесь в травмпункт. Начинать вакцинацию можно на любых сроках после нападения животного, просто со временем эффективность вакцинации уменьшается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас жалобы точно с бешенством не связаны, так как не прошел инкубационный период

Да, если было ослюнение слизистых или кожи, то профилактика показана, можно начать сейчас, ещё не поздно