Консультация ветеринара /

Сердечная недостаточность у собаки — вопрос №2027238

Добрый день. Уже задавала этот вопрос, но появились новые симптомы. Такса, карликовая, 11 лет. Вибрация в области грудной клетки, учащенное дыхание. Кашля нет, одышки нет, лишнего веса нет, активная, аппетит хороший. Сделали узи сердца. Заключение Эндокардиоз МК, признаки недостаточности МК 3 степени. Дилататация левых отделов сердца. Умеренный гипокинез передней стенки ЛЖ. Тахикардия, Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Врач сказал, что прогнозы не утешительные, сделал назначение (прилагаю). Есть сомнения в назначениях. Начали принимать лекарства по назначению, собака из веселого живчика, превратилась в болезненное существо, интервалами наблюдается мелкая дрожь и дикий аппетит.

Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас пьете ветмедин, фуросемид,вазосан? Частоту дыхательных движений во сне измеряете? Были ли, повторно, у кардиолога? Сдавали ли анализы крови, в частности, на электролиты?
Клиент
Софья Владимировна, Принимаем все по назначению, частоту дыхания измеряем, показатель 20-25, кровь не сдавали, к врачу пока не было возможности попасть. Сегодня не давали фуросемид, тремор меньше стал.

Ветеринар
В вашем случае, могу предположить несколько факторов, повлиявших на развитие симптомов
1. Вазосан. Снизить дозировку в 2 раза. Он может давать такую реакцию. При сохранении дрожи-связаться со своим врачом и обсудить варианты с его отменой
2. Фуросемид. Вы связываете появление симптомов с ним. Могу предложить переход на торасемид, в Вашем случае, дозировка по 1/2 таблетки 5мг один раз в день, утром, натощак. Можно пробовать уходить с мочегонных совсем, но это нужно делать, крайне, осторожно, тщательно мониторить частоту дыхательных движений, иначе можно пропустить начало развития отека легких. Лучше, самостоятельно, без кардиолога, этого не делать.
3. Мочегонные вымывают электролиты из крови. Стоит сдать кровь на электролиты, при необходимости, восполнить дефицит. Недостаток электролитов может провоцировать вялость, судороги, дрожь
4. По поводу повышенного аппетита. Довольно, интересный эффект от таблеток. Не было ли, ранее, снижения аппетита?
Клиент
Софья Владимировна, Благодарю за ответ, аппетит всегда был в норме, собака живет по режиму, от еды никогда не отказывалась, но тут ее аж трясет от голода, хотя размер порции не уменьшали.
Клиент
Софья Владимировна, можно ли пока, до обращения к врачу, дать регидрон?
Ветеринар
Да, можно регидрон пока пропить, он так же помогает восстановить электролитный баланс
Ветеринар
Они, обычно, от еды отказываются, а у Вашей собаки повышение аппетита. Возможно, так, в его случае, работает фуросемид. Пробуйте на торасемид переходить