Как быстрее вылечить простуду

Заболела видимо вирусной инфекцией, сначала немного болело горло. Начала пить Ингавирин Затем поднялась температура ночью до 38.5., першение в горле. На 2 день температура 38.2. выпила парацетамол.Пью много жидкости, появился насморк, небольшой сухой кашель. К терапевту пока нет возможности . Можно ли выпить Азитромицин? Из антибиотиков есть ещё Амоксиклав.

Гипертония, токсическая аденома щитовидки
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начать Азитромицин 500 мг в сутки, рассасывать граммидин после еды с анестетиком, при сильной боли в горле 3 раза в день. Обильное питье, щадящий режим дня. Полоскания антисептиком, слабым содовым раствором горла приветствуется. В нос Деринат, аэрозоли на основе морской воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция .
Решение о приеме антибиотика после сдачи общего анализа крови , СРБ.

На данный момент лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. От кашля коделак нео по 1 т 3 раза 7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. Цетрин по 1 т в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо, а вместо коделака можно ацц Лонг пить?

Можно синекод или омнитус.
Ацц при влажности кашле только

Принятый ответ

Здравствуйте,показаний для антибилтикотерапии я не вижу. Решение о назначении антибиотиков принимать только после сдачи ОАК,С-реактивного белка.
Пока лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки.
-полоскание горла раствором ОКИ.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Ксилометазолин ( Риностоп,Снуп) по 2 инсталляции в каждый носовой ход 2 раза в день,5 дней.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
- при кашле коделак нео по 1 табл 3 раза в день,7 дней.
-витамин С 1000 в сутки,10 дней

Принятый ответ

Добрый день. Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой, соэ, срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день;
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
От кашля Ренгалин 1 т 3 р/д рассасывать
При температуре выше 38,5 т. Парацетамол 500 мг
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
принимайте вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.