Изменение возле радужной оболочки
Здравствуйте, не нашла можно ли тут прикреплять фото... Дочь 1.10 пару дней назад увидела в глазу на белке как будто лопнули сосуды покраснение , потом ближе к радужной оболочке это выглядит как помутнение или какое то образование. За счёт чего радужная оболочка выглядит нецелостной. Пока нет возможности очно обратится к врачу . Что это может быть
Здравствуйте.
С радужкой все порядке. То, что вас смущает находится на конъюнктиве, рядом с лимбом.
Если можно сделайте фото четче для более точного диагноза
Вера, да, это на конъюнктиве. Не знала как называется ) дочь дёргается невозможно сфокусировать и поймать ее... попробую завтра ещё сфотографировать
По фото, что я вижу сейчас, очень похоже на кисту конъюнктивы. Это не страшно и не опасно. Может потерла глаз, может таким образом локальная инфекция проявилась.
На каплях глазных Диклофенак 3 раза в день все пройдет.
Вера, загрузила ещё 2 фото с фотоаппарата.Можете посмотреть ? Вечером муж купит капли
Добрый день. Посмотрела. Ну в принципе как и писала вчера, складка конъюнктивы немного заходит на роговицу. А складка эта может быть от механического воздействия (потерла) так и начало конъюнктивита. По фото не совсем видно, если ли скопление жидкости под конъюнктивой (тогда это киста) или просто складка.
В любом случае прокапайте диклофенак. Антибиотики здесь не нужны
Вера, подскажите пожалуйста ещё сколько дней капать ? И в инструкции почитала , что в противопоказаниях детский возраст до 2х лет. Точно ли можно капать !?
Принятый ответ
Капать 5 дней в среднем.
В инструкции часто пишут противопоказания к определённому возрасту т.к денег производителям жалко на лицензию (что опыты проводились и для старшего возраста). Поверьте-можно.
Но подожду вашего более чёткого фото, чтобы скорректировать назначение.
Посмотрела второе фото, оно не информативнее первого конечно. Но это точно не кровоизлияние.
Скорее всего все-таки киста.
Покапайте Диклофенак.
Вера, эта мутная прожилка как бы возвышается немного над поверхностью конъюнктивы. А капать малышам не вредно ?
Нет. Капли действуют местно и практически не попадают в общий кровоток.
Тем более капли не вреднее системных антибиотиков и других лекарств, которые часто назначают детям чуть ли не с рождения))
Здравствуйте. На фото патологии не видно. Все хорошо.
Здравствуйте.
Радужке не повреждена. Это локальное покраснение и утолщение конъюнктивы. Возможно, было механическое воздействие,например, ребенок почесал глаз. Возможно,начинается конъюнктивит,но маловероятно. Капать ничего не нужно в настоящий момент. Понаблюдайте в динамике
Небольшое покраснение на слизистой оболочке требует лечения в настоящий момент. Даже поставить диагноз конъюнктивит пока преждевременно, особенно если нет жалоб. Пока понаблюдайте.
Спасибо за предоставленные фотографии. Действительно, определяется небольшой участок раздражения возле роговицы. Такое состояние может быть связано с механическим воздействием.
Если хотите быстрее избавиться от этого, то покапайте что нибудь противовоспалительное - тобрадекс, диклоф и т.д.
Здравствуйте., фото недостаточно четкое. радужка спокойная не изменена. Роговица, гладкая прозрачная блестящая. На коньюнктиве в перилимбалдьной области небольшой очаг изменния цвета. Либо было повреждение (чем то в глаз попали), либо это может быть невус коньюнктивы (если коричневатый), либо как вы описываете кровоизлияние, тоже скоррее связанное с повредлением. Так как очаг локализован.
Что делать. Если все такие более коричневатое а не красноватоое, то это может быть врожденный невус (родинка), делать ничего не нужно, только замерить размеры и наблюдатьь. Начнет расти, идти к офтальмологу.
Если более красноватое по типу кровоизилияния, можно тоде ничего не делать, если ребенок трет глаза, тогда заложить гель, типа солкосерила и корнерегель, чтобы помочь повреждению быстрее зарасти.
Успезов и скорейшего выздоровления.
Пятно на роговице. Возможно, результат травмы или раздражение. Никакого лечения не требует. Наблюдайте.
Здравствуйте покапайте тобрадекс 3-4 раза/день курсом 5 дней
Здравствуйте по фото все нормально