Консультация педиатра /

Высыпания на коже у ребенка 3 мес — вопрос №2385355

Нам 3 мес , ИВ кушаем ненни с прибиотиком
Появились Высыпания на коже по всему телу , днем белые шершавые , а также бывают краснеют , после купания , или утром , или после плача
Сначала были просто шершавые , не было зуда. Сейчас ситуация стала хуже , утром бывает краснеет шея , краснеют щеки , есть зуд, замечаю что малыш трет шею. Что делать , менять смесь на лечебную ?
Увлажняю кожу ля рош липикар, и урьяж ксемоз

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма и оак хорошие.

Это атопический дерматит
Как часто наносите эмоленты?
Принятый ответ
Клиент
Наношу мало честно 1-2 раза в день.
Клиент
А то что такие сильные покраснение на теле это не аллергия ? Сегодня всю ночь не спала , беспокоюсь , он чешет шею также сегодня утром очень жидкий стул но я вчера подумала перевести его на смесь такую же ненни но без прибиотика. Стала вводить по ложечке
Педиатр
Смесь эту кушаете с рождения?
Проблем со стулом нет?
Срыгивания?
Беспокойство при кормлении?
Какие прибавки в весе?
Клиент
Кушаем с рождения , срыгивания минимальны , стул да. Но кремообразный, а то прям сильно жидкий с пеной даже
Прибавка в весе всегда хорошая по 600-650 гр за мес. Сейчас вес 6800
Педиатр
Прожилок крови в кале никогда не было?
Ребенка что-то беспокоит, кроме зуда кожи?
Клиент
Обращались к аллергологу очно. Она считает что нужно переводить на смесь нутриция неокейт
Что у малыша нет ферментов и не усваивается козий / коровий белок
Клиент
Прожилок никогда не видела , беспокоит зуб , чешит ручками шею , беспокойный стал , елозит , крутится
Педиатр
По копрограмме нет признаков воспаления, скрытой крови, что часто наблюдается при абкм.
Так же нет обильных срвгиваний, отказа от еды. Прибавки хорошие.

Не спешите менять смесь.
Сначала начните тщательный уход за кожей и посмотрите динамику в течение недели.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы в норме, без воспалительных изменений.

Прежде всего нужно наладить уход за кожей, только потом рассматривать лечебную смесь, так как атопический дерматит чаще всего самостоятельное заболевание кожи.

Эмолкнту нужно наносить жирным слоем 5—6 раз в день, кожа должна лосниться постоянно. Наносить каждый день, даже когда кожа очищается.

Для того, чтобы снять воспаление, наносить на участки обострения элидел 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление атопического дерматита.
Регулярно, ежедневно на постоянной основе наносить эмоленты (мустелла, ля рош, атодерм и др), несколько раз в день толстым слоем.
В период обострения с 4 мес: комфодерм или адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем элидел 1-2 раза в день на участки высыпаний до исчезновения сыпи, можно длительно (до 1 мес).

Сейчас в период обострения элидел, эмоленты.
Смесь менять не нужно, с питанием не связано.

комнатная температура 21С, влажность 40-60%, проветривание
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все в норме

Это атопический дерматит
Смесь не менять это большой стресс для организм
С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит, с питанием не связан или очень мало связан, генетически обусловленное заболевание, связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум. С возрастом дети перерастают данный диагноз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста,ребенок с рождения кушает смесь на Козьем молоке , может у него аллергия на это? И стоит перевести на питание где молоко коровье, или может сдать какие - то анализы для уточнения влияет ли наша смесь на это?
Кушает только эту смесь.( прикорма нет)
Клиент
Наш педиатр по месту жительства, настаивает на перевод смеси для аллергии , сухая смесь на основе аминокислот
Сдали также анализ на дисбактериоз, пока он не готов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую переход на коровье молоко.