Наступила менопауза или нет

Добрый день. Результаты анализов Экстрадиции общий 43,79пг/мл Прогестерон <0,67нмоль/л ЛГ 23,72мМЕ/мл ФСГ 61,73мМЕ/мл Менструации нет 3 месяца Возраст 53 года

Аутоимунный тиоредит, недавно поставили рак молочной железы с метастазами в кости
53 года

Здравствуйте гормоны указывают на высокую вероятность менопаузы в скором времени. Менопауза наступит когда в течение года будет отсутствовать менструация. Сейчас вероятно у вас менопаузальный переход.
В этот период возможно, что менструация ещё придёт 1-2 раза, а возможно и не придёт уже совсем.
Также могут оказывать влияние препараты если какие то принимаете по поводу онкологии. И если гормоны щитовидной железы не в норме-тоже может способствовать сбою мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Евгеньевна, подскажите, при таком состоянии беременность уже наступить не может? Т.е. средства предохранения не нужны? Ребёнка родила в 45, естественное зачатие, далее принимала логест

Первые 3 года менопаузы рекомендовано дополнительное предохранение. А у вас ещё не менопауза. Поэтому риск забеременеть хоть и очень низкий, но он есть. Рассмотрите вариант барьерной контрацепции (презерватив) или свечи Фарматекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Евгеньевна, последнее уточнение. Рак груди люминальный В. Будут вводить в состояние искусственного климакса для проведения гормональный терапии, в таком случае беременность все же возможна? Указанные Вами средства категорически отрицаются партнёром, что выводит меня из состояния равновесия, особенно сейчас, после постановки диагноза

Здравствуйте нет в таком случае беременность не наступит