Покраснела машонка у ребенка

Добрый день, сегодня ребенок проснулся с очень красной машонкой, весь день плачет, подскажите чем можно мазать или что-то пропить, чтоб стало легче

Хронических болезней нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть реакцией на памперсы. Поэтому исключите и поменяйте марку. Рекомендую искупать в череде, далее применять крем Бепантен после каждого подмывания, можно использовать детский крем. Памперсы по возможности пореже использовать. Внутрь можно принимать любое противоаллергическое средство для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ ??

Пожалуйста! Не допускается создания "парникового эффекта".

Принятый ответ

Доброго времени суток. Проблема не урологическая судя по фото, а дерматологическая. Перенаправьте вопрос на дерматологов. Это их ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владимир Александрович, хорошо, спасибо большое ?

??

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если были изменения со стулом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ ☺️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, а подскажите ещё пожалуйста, декспатенолом можно мазать?

Он не решит вашу проблему
Не профильный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, ок, поняла, спасибо большое ?

На здоровье ?

Принятый ответ

День добрый. Визуально больше похоже на потничку или же пеленочный дерматит, реакцию на памперсы.
Потница у детей возникает из-за раздражения кожи при длительном контакте с влагой/мочей, потом, особенно в складках кожи, где скапливается влага, пот и тепло. Область мошонки у мальчиков - одна из таких областей.
Вот несколько советов по уходу за кожей в области мошонки при потнице:
Чистота и сухость:
Регулярно мойте область мошонки теплой водой с мягким детским мылом. После мытья тщательно просушивайте кожу, чтобы избежать оставшихся следов влаги.
Избегайте перегрева:
Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей, чтобы предотвратить избыточное потоотделение. Избегайте синтетических тканей, которые могут задерживать тепло и влагу.
Пользуйтесь детским порошком или кремом:
Наносите небольшое количество детского талька или специального крема для предотвращения потницы после купания. Тальк помогает впитывать излишки влаги и уменьшает трение.
Избегайте раздражающих средств:
Не используйте продукты с запахами или спиртом, которые могут раздражать кожу.
Следите за состоянием кожи:
Если симптомы потницы не улучшаются, или появляются признаки инфекции (например, гнойные пузырьки, покраснение, отек, лихорадка), или если есть сомнения относительно правильности ухода, важно обратиться ОЧНО к педиатру или детскому урологу или дерматологу для получения дополнительной информации и рекомендаций.