Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2385763

Проходила медкомиссию, для устройства на работу. Анализы не очень, но самое пугающие это то что мне поставили третью группу здоровья. Не понимаю почему. Забирала карту не лично, поэтому вопросы задавать возможности не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Повышен МСНС - нужно сдать витамин В12 и фолиевую кислоту, так как может быть их дефицит

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

ЭКГ в норме, выявленные изменения диагностического значения не имеют

Нет оснований для 3 группы здоровья
По обследованию 1 группа здоровья, так как нет хронических заболеваний , холестерин менее 8 моль/л
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
По анализам, есть увеличение холестерина - рекомендую начать прием омега 3 1000 мг по утрам 3 мес ( через мес динамика) , также нужно увеличить физ нагрузки + перейдите на средиземноморскую диету

По общему крови есть гемоконцентрация- наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и есть признаки перенесенной ОРВИ.( Не страшно , кровь сама наладится).

По ЭКГ есть блокада передней ножки ПГ. ( Это не страшно также ) Периодически просто принимайте курсами Панангин по 10 дней.
Раз в пол года .

Получение третьей группы здоровья означает, что у вас могут быть определенные хронические заболевания или нарушения, которые требуют наблюдения, но не являются критичными для выполнения работы. Эта группа присваивается людям, у которых имеются ограничения по состоянию здоровья, но они все же могут работать, возможно, с учетом определенных условий или ограничений.

А причина того что Вам присвоили 3 гр - это повышение холестерина и Ваша главная задача его снизить.

Повышенный уровень холестерина может быть одной из причин, по которой вам присвоили третью группу здоровья. Высокий холестерин сам по себе не всегда вызывает явные симптомы, но он значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, поэтому врачами принято это решение, просто они должны были объяснить это тому кто забирал документы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, так же по общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В целом анализы хорошие, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперлипидемии.
Признаки латентной анемии.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По экг без патологических изменений.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1.Файл: гиперхолестеринемия. Может быть как наследственной, так и вызванной особенностями диеты, лишним весом. Необходимо коррекция, на данный момент диета, прием омега 3 по 1000 мг в сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца, при повышении показателей – УЗДГ БЦА, для исключения атеросклероза. При наличии стеноза более 30% необходим прием статинов.
Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.

2.Файл: признаки вирусной инфекции, при отсутствии симптомов лечение не требуется, контроль через 3-4 недели.
Так же есть признаки дефицита ферритина\витамина В12. Необходимо сдать в плане дообследования. Ферритин в идеале равен массе тела, не менее 40.

3.Файл: без патологии.

4.Файл: Левая ножка пучка Гиса далее делится на две ветви, называемые передним и задним проводящими пучками, при неполной блокаде опасности нет, т.к нарушено проведение только в одной ветви, остальные ветви функционируют нормально, прием препаратов не требуется. ЭКГ контроль 1 раз в 6 месяцев.

5.Файл: Под группой здоровья подразумевают наличие заболевания, требующего медицинского наблюдения 1 раз в 6 месяцев, в Вашем случае это гиперхолестеринемия и НПБЛНПГ. Страшного в этом ничего нет, ограничений для работы это не представляет.
Данная классификация нужна Вашему участковому врачу, чтобы уведомить Вас о необходимости контроля липидного спектра и ЭКГ. Т.к гиперхолестеринемия довольно серьезная патология, приводящая при отсутствии контроля и лечения к атеросклерозу сосудов, с развитием в дальнейшем инфарктов, инсультов, стенозов артерий.