Консультация педиатра /

Запоры на ив — вопрос №2385771

Ребенок на ив с двух месяцев. Сейчас на четыре месяца. Были на нан оптипро, стул раз в два дня зеленый был. Потом стала реже раз в три дня, потом стало доходить до 5 дней. Но я стимулировала на пятый день либо трубкой или свечкой выходит кал колбаской. Решили перейти на нутрилак. Сейчас вот 6 дней уже на нутрилаке, стул каждый день и через день был. Зеленый с желтым. Вчера не было стула. Сегодня истерики, плачет сильно пукает, поставила свечку и покакала колбаской. Это значит опять запор у ребенка? Опять смесь менять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте!
Часто менять смеси не рекомендуется, адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, в этот период стул может быть неустойчивым.
В данной ситуации можно оставаться на базовой смеси и в 1-2 кормления давать кисломолочную смесь той же фирмы.
Принятый ответ
Клиент
На постоянной основе первые два кормления кислм ?

Педиатр
Да можно постоянно, не обязательно первые два, можно давать утром и вечером, например
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, конечно нет, так наоборот можно больше навредить, отсутствие стула при ИВ до 5 суток это норма, но конечно при этом стул сам не должен слишком плотным, и вызывать дискомфорт при дефекации, не должно прожилок крови и слизи, а также в период отсутствия стула не должно быть выраженного беспокойства,
Но в вашем случае стул черед день и два, на нутрилаке, сейчас необходимо допаивать водичкой, между кормлениями, делать массажики , чтоб стимулировать перестальтику,
можно 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь этой же фирмы ( первая половина дня) , вводить постепенно
Принятый ответ
Клиент
Воду не пьет. Пытаюсь ложкой, но выплевывает плачет. Массаж делаю
Клиент
А зеленый стул это норма ?
Педиатр, Врач УЗД
Это норма, абсолютно, цвет может быть любым кроме черного или абсолютно бесцветного
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь менять не нужно.
И первая смена не оправдана.
На ив обязательно даем воду 30 мл/ кг в сутки между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Воду не пьет. Даю ложкой выплевывает. Истерика.
На Нане сыпь была на теле. И запоры были я подумала что это связано между собой и поэтому решила поменять
Педиатр
Без воды стул такой и будет.
Поите со шприца от нурофена за щечку.
По 1-2 каждые 10 минут бодрствования, со временем привыкнет к воде и начнет пить самостоятельно
Клиент
А зеленый стул это норма ?
Педиатр
Да , стул может быть любого цвета, от светло- желтого до темно- болотного, коричневого