Консультация терапевта /

Искажение вкуса при питании — вопрос №2385809

Добрый день! Появился странный симптом. На корне языка меняется вкус при употреблении еды особенно при уплреблении сливочного масла. Иногда даже слюна то ли горькая, то ли кислая
На воду такого нет.
Родила месяц назад. Сейчас у меня ГВ. Подскажите, что это может быть и что делать?

Возраст: 28

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Причиной искажения вкусового восприятия могут быть дефицитные состояния.
После родов анализы крови сдавали?
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, пока еще не сдавала
2 сентября пойду на прием чтобы дали сдать анализы.
А какие дефициту могут быть?
Такая реакция почему то отсутствует на пищу слабых вкусов
Еще кормлю грудью сейчас малыша
Клиент
Юлия Дмитриевна, беспокоят около недели
Онколог, Терапевт
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой ,ГГТ), анализ крови на ферритин ,трансферрин ,ОЖСС.
Выполнить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости .

Изжога не беспокоит? Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога бывает иногда, но не сейчас
Стул нормальный абсолютно
Онколог, Терапевт
А язык визуально без особенностей?
Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас пришлю
Клиент
Юлия Дмитриевна, приложила
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С фото ознакомилась.
Визуально определяется небольшое количество гиперемированных вкусовых сосочков, это может быть проявлением глоссита.
Глоссит-часто следствие дефицита железа.

Сейчас соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
(На ГВ эти препараты применять можно) .

Остальные рекомендации в силе.

Клиент
Юлия Дмитриевна, вроде очень много лет такой язык уже
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- причины появления горечи во рту могут быть связанные с нарушением работы жёлчного пузыря, печени, кислота появляется при патологии желудка , гастрите , рефлюксе.
- дефицитных состояниях анемии .
- вирусной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы ТТГ
- выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, пожалуйста, подскажите, у младенца 1 месяц появились на теле такие прыщи, что жто может быть?
Клиент
Вита Григорьевна, приложила фото вторым документом
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на потничку или аллергия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую провести узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ощущения именно на корне языка, не на кончике
Терапевт, Кардиолог
да, такие симптомы могут быть при холецистите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ничего себе
Но язык вроде не жёлтый, а как обычно немного с белым
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины лучше провести узи брюшной полости и фгдс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Изменение вкусовых ощущений, особенно после родов, может быть связано с несколькими факторами:

1)Гормональные изменения: После родов уровень гормонов в организме сильно меняется, что может влиять на восприятие вкуса. Особенно на фоне грудного вскармливания (ГВ), когда гормоны продолжают играть важную роль.

2)Недостаток питательных веществ: В период грудного вскармливания организм матери расходует много энергии и питательных веществ, что может привести к дефициту некоторых витаминов и минералов, таких как цинк или железо, которые также могут влиять на вкусовые ощущения.

3)Рефлюкс: Горький или кислый привкус может быть связан с гастроэзофагеальным рефлюксом, когда желудочный сок попадает в пищевод и полость рта. После родов, когда органы брюшной полости возвращаются на место, этот симптом может проявляться или усиливаться.

Изменение вкуса — это довольно распространенный симптом, особенно в послеродовом периоде, и в большинстве случаев он временный. Но рекомендую сдать анализ крови на ферритин и цинк и также проконсультироваться с гастрологом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть прчм люди жалуются на ГВ на это?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень часто такое бывает у женщин после родов и тем более кормящих , когда могут быть дефициты за счёт кормления ребенка.