Кровь в стуле и боль в животе и пояснице
Здравствуйте, Меня зовут Иван, мне 32 года, примерно года 3 назад появилась кровь в стуле и на бумаге. Порой очень обильная красно алая. В последнее время болит живот и поясница. Часто занимаюсь спортом. Не обращался к врачу, так как очень боюсь((. Многово начитался в интернете, подскажите пожалуйста возможно, что это не онкология? В последнее время перестал пить алкоголь и газировки, кровь в стуле пропала, но бывает запор и форма стула разная. Температура тела не изменялась, усталости тоже не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото крови нет вообще. Если отмечаете наличие алой, яркой не измененной крови, то это повод показаться проктологу, в очном формате, исключить такие проблемы, как анальная трещина и гемморой. Доктор проведёт пальцевое исследование,при необходимости аноскопию, назначит лечение. Ни о какой онкопатологии речи не идёт.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (После посещения проктолога)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме возможен приём любых спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, а что может вызвать постоянные боли в животе и пояснице? И последние дни, когда сильно тужешся выходит тонкий стул. И может быть на протяжении такого времени кровь в стуле быть не от онкологии?
Кровь не от онкологии ,я выше об этом писала.
С болью нужно разбираться, обследоваться, самая частая причина спазм, а вот на фоне чего (функциональный или на фоне воспаления) покажет лабораторная диагностика,о которой писала выше.
Анна Сергеевна, Спасибо! И ещё такой вопрос, может ли пропасть аппетит из-за стресса, т.к много начитался в последние дни вещей в интернете по поводу симптомов
Конечно, психо-эмоциональный фон очень важен для нормальной работы органов ЖКТ. И если есть тревога и стресс, то конечно нарушения аппетита являются вполне закономерными.
Анна Сергеевна, Здравствуйте ещё раз. Сходил к врачу, в четверг сдача анализов и УЗИ. Можно ещё такой вопрос. Скинул фото последнего стула(извиняюсь). Посмотрите, пожалуйста, ел вчера тушёные овощи перец, и свежие помидоры. Может это быть связано?
Совершенно нормальный стул, есть остатки клетчатки, не переваренной, это нормально. Не разглядывайте стул, после каждого посещения туалета.
Анна Сергеевна, Спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!