Консультация педиатра /

Гемоглобин и белок в общем анализе мочи у ребёнка. — вопрос №2385904

Ребёнку 11, 5 месяцев. В общем анализе мочи обнаружили гемоглобин и белок. Соэ в крови повышен 15.Насколько это плохо, что нужно сдать ещё?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Расскажите, пожалуйста, по какому поводу сдавали анализы? Температура у ребенка повышалась? Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, температуры не было, сдавали перед приёмом в год. Анализы прикрепила
Педиатр
Галина, в полном анализе крови СОЭ на верхней границе нормы, норма до 15, есть небольшое увеличение количества моноцитов - был контакт с вирусной инфекцией.

В анализе мочи есть симптомы воспалительного процесса, возможно неправильно собирали мочу. Ребенка подмыли с мылом, моче приемник не использовали?
Покраснения, выделений нет в области половых губ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребёнка утром перед сдачей помыла с мылом, собирала в моче приёмник. Покраснений вроде нет.
Педиатр
Галина, нужно подмыть хорошо с мылом (гель, пенка и т.д.), далее собрать мочу сразу в чистый контейнер, без использования мочеприемника, чтобы получить достоверный результат.
Если в повторном анализе показатели снова будут повышены, потребуется лечение, консультация гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, можете прикрепить анализ?
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте анализы прикрепила
Педиатр
Добрый день. Рекомендую пересдать анализ мочи, так как скорее всего это техническая ошибка. Не забудьте, что надо собирать именно утреннюю порцию, желательно чтобы не слишком много часов было между сбором и сдачей в поликлинику, не забыть подмыть малыша ,сдавать в чистую аптечную баночку.

СОЭ ещё укладывается в пределы нормы, но не забывайте питьевой режим, во избежание сгущения крови.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У докторов есть правило, если анализ мочи непонятным образом изменен, а клинической картины нет, проверяем его еще раз.
Правильно собираем мочу, стерильная баночка, гигиена перед сбором. И уже при повторном выявлении начинаем искать дальше

ПОсле оценки анализов видно воспаление в мочевыводящей системе - лейкоцитов много, отсюда белок и гемоглобин, стенка мочевыводящих путей при воспалении может подкравливать.
Тут необходимо пройти лечение по воспалению
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,87 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,39 преобладают над нейтрофилами- 3,96 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 15 на верхней границе нормы ( норма до 15) - это маркер воспаления, данный показатель так же повышается при контакте с вирусной инфекцией.
- повышены моноциты-1,28 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным лейкоцитарной формулы ребенок контактировал с вирусной инфекции, либо перенес ее бессимптомно.
- Гемоглобин- 132г/л ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 297 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи:
- обнаружен белок- 0,3 на верхней границе нормы( норма до 0,33)
- обнаружен гемоглобин
- повышена незначительно плотность, это связано с недостаточным питьевым режимом
- лейкоциты чуть повышены в п/з -35-40
- эритроциты повышены незначительно
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? Не было подъема температуры? Мочеиспускание не изменилось? Не стало чаще?
Отеков в области век не было?
Мочу собирали с помощью мочеприемника?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Ребёнок не болел, 15.08 делали пентаксим и гепатит. Отёков не было, мочится вроде как всегда,
Клиент
Дарья Вячеславовна, мочу собирали с помощью моче приёмника
Педиатр
Я вас поняла. Вакцинация не могла повлиять на анализ мочи.
Попробуйте собрать мочу без помощи мочеприемника, перед этим необходимо подмыть ребенка и собрать материал в чистую баночку.
Если у малыша нет никаких жалоб, нельзя исключать дефект сбора. Как результат будет готов, прикрепите анализ
Я посмотрю.