Консультация педиатра /

Белок в моче — вопрос №2386032

Дочери 2,5 года, вчера сдали мочу в мочепримник, на горшок еще не ходит, пока ходила с этим мояеприемником, все время плакала , чуть ли не до истерики.
Нашли повышенный белок, очень теперь переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы анализ сдавали во время заболевания?
У ребенка есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, никаких жалоб , не болеет.

Но очень сильно плакала, из-за того что не понимала что такое мояепримник, прям чуть не до истерики.
Педиатр
Остальные показатели в пределах нормы. Только один повышенный показатель и без жалоб мы не лечим)
Рекомендую пересдать мочу для вашего спокойствия и собирать сразу в аптечный контейнер. Перед этим подмыть ребенка.
Моча из мочеприёмника часто дает погрешности, тем более ребенок ходил в нем долгое время
Клиент
Ну да, примерно час терпела специально, еще я не сразу отвезла в лабораторию, примерно через часа 2.5-3, это много?
Педиатр
Да, мочу доставлять в лабораторию лучше в течение двух часов после сбора
Клиент
Спасибо.

Подскажите а это большое превышение от нормы ?
Клиент
Опасно ли? Сильно переживаю
Педиатр
У детей от 0,33 считается протеинурией.
Но, учитывая как собран анализ, что ребёнок плакал, собран в мочеприемник, доставлен позже 2 часов.
Переживать не стоит, так как это не опасно, если нет других симптомов. Например, повышение температуры, лейкоциты и эритроциты в моче.
Рекомендую посмотреть пересдать анализ. Предварительно подмыть и собрать среднюю порцию в аптечный контейнер
Бессимптомное повышение белка или лейкоцитов или эритроцитов или обнаружение бактерий мы не лечим
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Нет ведет себя дочь как обычно, не жалуется. Температуры нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Так как нет слизи, лейкоцитов, бактерий - нет признаков инфекции мочевыводящих путей
Это дефект сбора
Рекомендую пересдать анализ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а то я так переживаю что это что то серьезное
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю ваше волнение
Но
Пересылайте анализы
Визуально какого цвета моча? Нет резкого или не приятного запаха ?
Клиент
Нет ничего такого нет, ни запаха, цвет нормальный, обычный желтый.
Педиатр, Детский кардиолог
Я думаю это дефект сбора
Для инфекции не характерна клиника и анализ
Клиент
Спасибо большое , успокоили ))
Пересдадим через пару дней)
Педиатр
Здравствуйте! воспалительных изменений по анализу мочи нет, вероятнее, белок дефект сбора.
Достоверным анализ считается после подмывания средняя порция сразу в стерильный контейнер.

Подмойте, высадите ребенка, и кто-нибудь пусть ловит среднюю порцию в баночку.

Но думаю, что у ребенка все в порядке.??
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Просто на горшок мы не ходим, и как среднюю собрать, извините за вопрос, никогда так не делала?
Педиатр
Нужна помощь кого-то из домашних, мы утром берете малыша в позу высаживания на раковиной, подмываете, теплая вода стимулирует мочеиспускание, и кто-то ловит мочу в баночку, пока Вы так держите малыша.
Педиатр
Здравствуйте) В ОАМ воспалительных изменений нет. Вероятно это дефект сбора. Пересдайте среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер предварительно подмыв ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений
Рекомендуется пересдать анализ, вероятен дефект сбора