ЭКГ с нагрузкой у парня 17 лет. Опасно или нет? Можно ли заниматься спортом?
Данные инструментальных исследований: Синусовый ритм. ЧСС 61-73 уд/мин. ЭОС расположена нормально. Интервал QTв пределах нормы. После физнагрузки (20 приседаний): запись представлена стандартными отведениями, отведениями от конечностей. Синусовая тахикардия. ЧСС 112 уд/мин. (Прирост ЧСС 67%). В отведениях II, III, аVF зарегистрирована инверсия з. Т глубиной до 3 мм. В остальном без существенной динамики.
Сергей, одной экг в такой ситуации мало. Сдайте ОАК на анемию, ТТГ на дисфункцию щитовидной, пройдите узи сердца и адекватный нагрузочный тест, например, тредмил/велэргометрию. Тем более если собираетесь в профессиональный спорт