Консультация уролога /

Наличие фимоза, рецидивирующего баланопостита — вопрос №2386081

Здравствуйте, подскажите пожалуйста… несколько дней назад сын пожаловался на боли в писе… Сыну 1 год 11 месяцев. Мы посмотрели с мужем и увидели опухшее там. Поехали в приемный покой, сказали что баланопостит. Делать ванночки с марганцовкой, промывать со шприца фурацилином, хлоргексидином и обрабатывать мазью левомеколь. Опухоль сегодня поменьше, но на промывании и обработке сын очень сильно кричит больно и плачет. И с полового органа вытекает беленькое при открывании. В итоге съездили сегодня платно к урологу, он написал рекомендации, чтоб сходили к педиатру сдали анализы и чтоб дали направление в Красноярск в детский урологический стационар для планирования пластики крайней плоти. Подскажите как приложить фото? Чтоб мне показать диагноз и рекомендации, что написал уролог. И обязательно ли нужна операция в данном случае ребенку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки. В таком возрасте фимоз может быть физиологическим. Не нужно сразу бежать и делать обрезание. Вам всё правильно рекомендовали. Нужно вымывать это "беленькое". Это скопление смегмы. Местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но без насильственных действий.
Клиент
Галина Александровна, фото чего именно? Спасибо, всё так и делаем. То есть нам не нужно ехать в Красноярск в стационар, просто продолжать дома процедуры??? А то что ребёнок кричит больно это нормально? А вдруг запустим, я очень боюсь… Как оголять головку, когда он не дает это делать, всегда кричит больно.. и знаете, такое ощущение, будто при открытии я не вижу этой головки, будто её просто нету. Либо я чего-то не понимаю…

Уролог, Андролог
Фото полового органа. У ребёнка скопилась под крайней плотью смегма. Конечно он будет кричать от того, что Вы делаете. Но если Вы не будет её убирать, то будет ещё больше кричать, так как она доставляет ему дискомфорт.
Клиент
Галина Александровна, Добрый день! Посмотрите пожалуйста, прикрепила фотографии
Уролог, Андролог
Да, воспаление есть по фото. Продолжать гигиенические мероприятия.
Андролог, Уролог
День добрый. В данном возрасте фимоз яфляется физиологическим. В большинстве случаев баланопостит на фоне фимоза у детей можно лечить консервативно с помощью гигиенических процедур и медикаментозного лечения. Операция, как правило, рассматривается в случае, если консервативное лечение не дает результатов, когда имеющися фимоз вызывает частые проблемы. Ну и если физиологический фимоз не разрешился к 5-7 годам (обычно разрешение проблемы происходит самостоятельно в возрасте 3-5 лет, но под контролеем детского уролога и родителей).

Баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, и в таком возрасте скорее всего на фоне физиологического фимоза, как писал выше.А возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться, что и проявляется часто виде белых выделений).
Так что очный осмотр детскомим урологом для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению - всегда лучше, чем дистанционное решение проблемы. И возможно действительно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений, и врач это назвал "пластикой кр. плоти", ведь чаще вопрос идет о полноценном обрезании :).
Сейчас место можно действительно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банкоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность. Марганцовку лучше не применять, т.к. сложно проверить правильность приготовления раствора, он должен быть чуть розовый и без кристаллов, которые могут дать ожог.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
Сдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв).
И напоминаю про очный контроль урологом для своевременнго принятия решения о необходимости оперативного лечения.
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Понимаете у нас в городе Бородино нету детского уролога, у нас только хирург взрослый и детский, но он уже в возрасте мужчина и не щадит никого. Один раз залупил сыну головку резко и сильно, что он заплакал. В итоге ничего не сказал делать, это было в полтора года. Поэтому мы поехали потом проверить туда же в заозерку к платному урологу, он посмотрел и тоже сказал ничего делать не нужно, физиологический фимоз, откроется самостоятельно. В итоге образовалось воспаление. Сегодня съездили и вот дал рекомендации на пластику крайней плоти. Может нам просто съездить на консультацию тогда в Красноярск? Так а если и там скажут что нужно все таки обрезание… как мне понять, что лучше для моего ребёнка и чтоб не было потом последствий никаких. Врачей то много, мнения у всех разные … Мне тоже тяжело, как матери.. И у нас кстати есть пищевая аллергия, в плане молочки, аллергия на молочное, срыгивания с рождения… Потом вроде думали перерос, кушал молочное и опять начал рыгать… сейчас на диете.
И как вы себе представляете сдачу ОАМ??? Он не даст так сделать это уж точно. Если мы проблематично занимаемся промыванием и обработкой органа…
Андролог, Уролог
Сдачу ОАМ представляю себе следующим образом :)...
сдать мочу утром, как проснется, когда ребенок обычно хочет писать, заранее подготовится, приготовить баночку и постараться сделать среднюю порцию, как писал выше (можно для стимуляции "пощекотать животик", обычно это вызывает реакцию на мочеиспускание). В возрасте 2-х лет вполне выполнимая процедура.
Возможная консультация в Красноярске при отсутствии детского уролога в вшем районе - точно лишней не будет, тем более когда есть сомнения относительно правильности ухода и когда мнения разных врачей разделяются.
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо за ответ. Информацию. Я вас поняла, услышала:)
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день, можете посмотреть фото выше прикрепила, это после ванночки с марганцовкой уже и промывания фурацилином
Андролог, Уролог
Да, выглядит вполне неплохо. :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации. Если не получается, то обратитесь в службу поддержки, они подскажут
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Посмотрите пожалуйста, прикрепила фотографии выше
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, есть изменения, похоже на баланопостит на фоне фимоза. С учётом болевых проявлений можно такой вариант. Вначале ванночки с отваром ромашки или календулы. Далее наносите крем с анестетиком типа Эмла или Акриол про. Выдердиваете паузу минут 5-10. Далее промываете препуциальный мешок водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладываете крем Левосин. Думаю 7 дней будет более чем достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, и что потом? Думаете пройдет? Головка сама откроется, потому что я её вообще не вижу даже, точно не нужна никакая операция или надрез?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока в таком возрасте не нужна. Нужно потом ежедневно при гигиенических мероприятиях аккуратно пытаться открывать головку, но без насилия
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, спасибо Вам большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Пока соблюдайте рекомендации.Все сойдет на нет.Ребенок будет реагировать,так как для него сейчас эта зона ассоциируется с болью.Наносите мазь когда он спит.
По поводу оперативного лечения повремените.В любоим случае сначала необходимо снять воспаление.До трех лет,если конечно не будут рецидивировать баланопоститы,наблюдаем.За этот промежуток Вы должны тренировать крайнюю плоть.Во время водных процедур максимально отрывать головку.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, хорошо. Спасибо большое за ответ. Будем наблюдать и выполнять:)