Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2386089

Скажите пожалуйста если миома 8.4 см, возможно ли родить? Все говорят что большая и нужно делать операцию, но тут есть еще проблема я еще девственница и не очень хочется делать операцию😔есть ли шанс родить ребенка если не удалить ? Если я начну в ближайшее время половую жизнь и забеременею, могу ли я родить, есть ли шанс на это?Миома не болит, кровотечений нет, только когда овуляция выделения и немного тянет по бокам.
1. Миома субсерозная 100% 84/64/78 объем 209 мл на широком основании, по передней стенке
2. По задней стенке интрумурально -субсерозный50% 20 мл /20 на 18 ил
Растет большой узел , в год по 1,5-2 см , маленькие не растут но появились еще крохотные

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, миома матки больших размеров, Хронический тонзиллит, хронический насморк

Гинеколог
Здравствуйте. Перед планированием беременности узел нужно удалить, во время беременности он может расти, может перекрутиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома огромная у вас, конечно желательно удалить перед планированием , но так как не деформирует полость матки есть небольшой шанс забеременеть и выносить. Но при беременности миома может расти, может сдавливать, и может перекрутиться, лучше не рисковать . Лучше после операции планировать беременность .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Узел очень крупный, планировать беременность с таким узлом нежелательно, очень большие риски.

Все верно Вам говорят доктора : сначала операция, потом период реабилитации, чтобы сформировался полноценный рубец, а потом планирование.

Можно провести хрургическую дефлорацию, девственность - не помеха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узел огромный
Поэтому для хорошего течения беременности необходимо узел удалить
А далее планировать беременность, желательно не ранее 2 лет от момента операции
Чтобы сформировался хороший и состоятельный рубец
Клиент
А если за 2 года у меня другие станут огромными ?что тогда делать ? 8.4 это больше чем матка , половину матки удалят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Удалят узел
И сформируют красивую матку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наира. Конечно лучше сначала удалить узел. Миома субсерозная, удаляется легко лапароскопическим методом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, перед планированием беременности узел нужно удалить однозначно. Матку сохранят, не волнуйтесь. Да, нужно будет выдержать период после операции, обычно рекомендую до года. Но так безопаснее, т к в беременность узел может перекрутиться, при росте беременной матки сдавливаться и наступит его некроз, тогда придётся делать экстренную операцию в беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, конечно, все шансы у вас есть. С миомой отлично вынашивают и рожают.
Если миомабыла бы локализована в нижнем сегменте - это, возможно, помешало бы самостоятельным родам. Если высоко, как у вас - не помешает совершенно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тот узел который по передней стенке, через переднюю брюшную стенку ощущается при осмотре?
Клиент
Я его не ощущаю, но на узи конечно видно
Акушер, Гинеколог
Здесь такой момент! Те узлы, которые расположены по задней стенке часть узлов в толщу уходят, они Вам никак не помешают в вынашивании бере, повезло, что большой узел который субсерозный он находится именно по передней стенке и не деформирует полость матки и не сможет сдавить структуры, например когда большие узлы располагаются по задней стенке, они могут сдавливать мочеточники! Самое неприятное что может быть, если не удалять данный узел, который самый большой это по мере роста матки при беременности Вы будете ощущать и видеть на поверхности живота шарик плотной структуры, если марка например периодически будет приходит в тонус, а она будет, это абсолютная норма, данная миома будет сильнее выпячиваться, учитывая размеры, возможно чуть пострадает кода, в том месте она подрастянется и появляться растяжки, но это косметически можно убрать! Если все таки Вы решитесь на удаление большого узла, девственная плева не будет затронута, узел полностью на широком основании и его будут удалять лапароскопически! Множество женщин вынашивают беременность, мы часто видим эти УЗИ через переднюю стенку, Вам повезло что полость матки ни один из узлов не деформирует её! Шансы высокие в вынашивании! Всегда нужно держать в голове, что иногда миомы дают рост во время беременности, но это очень редко! Если категорически не хотите оперироваться, планируйте беременность!