Консультация пульмонолога /

Дискомфорт в грудной клетке — вопрос №2386236

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться..
На протяжении двух месяцев беспокоят неприятные ощущения в грудном отделе, а именно: тяжесть и дискомфорт в левом подреберье, иногда отдает в плечо, под ключицу, под лопатку, иногда немеет левая рука, чувство нехватки воздуха, даже иногда чувство, как будто хрипы или бульканье при движении или глубокого вздоха слева. Всё это очень пугает, паника.. сердцебиение, иногда при движении хочется кашлянуть..Была у пульмонолога, невролога. Подскажите, при данном обследовании (фото прилагаю), можно исключить заболевание легких? Может ли быть такое состояние в результате невролгии и сколиоза, ВСД?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.
Ваши жалобы скорее всего связаны со сколиозом.
Принятый ответ
Клиент
Если бы что то было плохое в легких, бронхах, снимок бы показал? Это же достаточно информативное исследование? Я уже накрутила себя до рака легких..

Пульмонолог
По Рентгену никакого рака у вас нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы больше похожи на неврогенные. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения функциональной патологии дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, такое заболевание как эмфизема видна бы была на цифровом регенте? Начиталась уже всякого, переживаю..
Пульмонолог
Да, эмфизема на рентгене можно увидеть. У вас не описывается.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Скорее всего Ваши жалобы неврологического характера. Дорсопатия
и сколиоз этому причина. Можно проколоть толперизон и комбилипен , эффект быстрее будет.
Чтобы уточнить есть ли проблемы с дыханием, лучше выполнить спирометрию с бронхолитиком. По рентгенографии ОГК всё в порядке.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна!, подскажите, если бы была эмфизема или ещё чего пострашнее ( начиталась уже всякого), на данном исследовании было бы видно? Просто беспокоит это покашливание, разве может оно быть от остеохондроза и сколиоза?..
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
На рентгенографии нельзя увидеть эмфизему, к сожалению. Нужно выполнить Кт ОГК. Если Вы переживаете, то сделайте Кт ОГК м контрастированием. Там будет видно даже если есть очаги, подозрительные га онкологию. Только перед Кт нужно сдать кровь на креатинин. Иначе на контраст не возьмут.
Но так показаний для волнения нет.
Кашель может быть и из-за остеохондроза. Там же тоже раздражаются корешки диафрагиального нерва, рефлекторно кашель может быть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На рентгенограмме у вас все хорошо. Если бы была эмфизема, то воздушность лёгочной ткани была бы повышена, у вас описана, что воздушность в норме. Данных за онкологию в легких у вас нет. Все хорошо.
Кашель или желание кашлять может быть связан с рефлюксом (ГЭРБ). . При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Стоит посетить гастроэнтеролога, чтоб пройти обследование у него.
Болевые ощущения связаны с позвоночником. Необходимо сделать МРТ позвоночника по направлению от невропатолога. Лечение он вам выписал хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, огромное Вам спасибо за развернутый ответ! А то я уже напридумывала себе болезни) думаю, а вдруг рентген не показал, надо было КТ.. Вы тоже считаете, что цифровой рентген бы показал, если бы было что то страшное?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, рентген и проходят для скрининга (исключения опухолей, туберкулёза). У вас просто гастрит указан в сопутствующей патологии, поэтому ГЭРБ очень вероятен. И жалобы такие может вызвать.
Клиент
Ещё раз огромное спасибо Вам