Консультация терапевта /

Не хватает воздуха, — вопрос №3157102

Последние время стала замечать что я прям задыхаюсь от некоторых запахов, и вообще почти все запахи не могу переносить,сухость в носу и чувство что мне не хватает воздуха, я не могу дышать носом.Было как то пару раз в месяц что не хватает воздуха, но это как снежный ком,чем дальше тем хуже.теперь постоянно не хватает воздуха и ещё эти запахи. Что делать?к какому врачу сходить?какие анализы сдать?

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки, а так же исключить дефицитные состояния. Сдать анализы на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
Клиент
Я была у наших врачей,сказали всё хорошо
Терапевт
Здравствуйте!

Для ответа на вопрос мне необходимо уточнить:
Скажите, как давно возникли такие жалобы? Предрасположены ли вы к аллергическим реакциям ?

Нет ли связи с тревогой? Как давно проходили какие-либо исследования крови?
Клиент
Запахи раздражают уже полгода,а вот воздуха стало нехватать месяца 2 наверное, по последнее время уже просто не выносимо
Клиент
Аллергии не было никогда,анализы проходила в феврале
Терапевт
Могу попросить вас прикрепить анализы от февраля?
Терапевт
Скажите, нет ли повышенного уровня стресса в последнее время?

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организмеэ
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) общий иммуноглобулин Е для определения аллергонастроенности организма
Клиент
Я прикрепила анализы,это даже в марте было ,а не в феврале
Клиент
Гармоны щитовидной железы тоже сдавала,но вроде перед новым годом это было
Терапевт
По анализу сдавали сывороточное железо. Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запаса железа рекомендуют сдавать ферритин, его норма выше 40 нг/мл

Снижен витамин Д, принимали дополнительно?

Вижу, что прошли тестирование hads

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции. В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра.
Такие симптомы могут возникать при тревоге
Клиент
Хорошо, я сдам завтра анализы,Вит Д пила,,,и психиатра была.Атаракс прописал,НО я вроде спокойна,не раздражительна, и не нервничаю много.Единственое что меня напрягает моё состояние, то дышать не могу,то эти все запахи раздражают.То давление подскочит,то пульс за 100.
Терапевт
Это все проявления вегетативных реакций на фоне тревоги
Поэтому в таких случаях хорошо эффективны анксиолитики, например, атаракс, обычно хорошо помогает при такой симптоматике
Клиент
Но я его пропила,что то не стало легче
Терапевт
В таком случае может быть рекомендовано дополнительно рассмотреть мягкий антидепрессант группу СИОЗС совместно с психиатром.
И конечно, очень важна психотерапия, хорошо показывает себя когнитивно – поведенческая терапия в таких случаях
Клиент
Это ведь не могут быть проблемы с сердцем?я в октябре 2024года была у кордиолога, делали ЭКГ,узи сердца,узи сосудов и артерий,почечные артерии и почки проверили.всё было в норме.А теперь я боюсь ,может что то случилось с сердцем раз нехватка воздуха,и бывает давит в груди с лева
Терапевт
По описанию нет подозрений на кардиогенные причины.
Не переживайте, патологи сердца за тккой период короткий не формируются🙏🏻
Клиент
Я хожу раз в неделю к психотерапевту, разговариваем.Психиатр назначил ещё антидиприсант Золофт, но что то я боюсь этих антидиприсантов.Я понять не могу откуда это всё взялось.Страхи,тревоги,паники.А сейчас ещё и воздуха не хватает,и запахи раздражают
Терапевт
Золофт отличный препарат🙏🏻
Сейчас много людей испытвают тревогу, экология, повышенные нагрузки и стресс - нервная система не выдерживает.
Бояться не стоит, вам порекомендовали ояень хороший антидепрессант, он не глушит, а лишь помогает правильно функционировать нервной системе
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут встречаться при нарушении функции дых путей, а также при нарушение раьоты нервной системы, скажите пожалуйста можете ли вы пройти тест на тревожность hads и написать результаты, есть ли у вас хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила тест на тревожность
Терапевт
Посмотрела, у вас по результатам наблюдается повышенная тревожность, в таких случаях вышеперечисленные статьи могут быть связаны с данным состоянием, в таких случаях рекомендуется очный прием психиатра, а также рекомендуется сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, иммуноглобулин е, спирография с пробой для выявления наличия обструкции дых путей
Клиент
Из за чего это состояния, я вроде спокойна.анализы прикрепила но они от 18марта
Терапевт
Такое состояние может быть на фоне повышенной тревожности, рекомендуется очный осмотр психиатра, также рекомендуется сдать анализ крови на уровень ферритина
При сниженном вит д что принимали и как длительно?
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
IgE- для исключения аллергической реакции.

Спирометрию, возможно проведение спирометрии с бронходилятатором( так же для исключения аллергической реакции)
Клиент
Здравствуйте, анализы я пикрепила то что сдавала в марте
Терапевт
По результатам приложенным анализам анализов признаков воспаления и инфекции нет.

IgE рекомендуется досдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Искажение вкуса и запахов наиболее часто сопровождается вирусными инфекциями и дефицитом пиридоксина, он главный участник реакции детоксикации в печени. Также гипоксия может быть при нехватке железа или его депо Ферритина- он может быть снижен и при нормальном гемоглобине. Не вижу его в анализах. По анализам снижен витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.