Консультация терапевта /

Низкий уровень ферритина — вопрос №238627

Здравствуйте, у меня низкий уровень ферритина, а гемоглобин по ОАК 110, сильно лезут волосы. Я пропила 10 дней ферлатум , потом стала принимать Мальтофер , но у меня появились от него сильные боли в животе, сейчас принимаю фенюльл по 1 кап в день. Волосы все равно лезут клочьями. Вит д по анализам низкий , пью аквадетрим по 3 капли , фолиевая в норме, снижен Вит б6, Вит б12 в норме. Вес 55 кг . На гормоны давненько сдавала, сначала показало что какой то гормон из щитовидных снижен, потом все в норме. Я становлюсь лысая, ничего не помогает . Что я делаю не так ?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Чтобы восполнить дефицит железа, требуется длительный прием препаратов (возможно до полугода). Необходимо не только "поднять" гемоглобин, но и создать запас железа в организме (с этой целью отслеживаем ферритин). Продолжайте принимать железосодержащий препарат, который переносите хорошо, и витамин Д. Если через несколько месяцев результата не будет, попробуйте добавить микроэлементы (цинк, селен, медь и пр.). Пересмотрите рацион питания: возможно у Вас недостаток белка или диета недостаточно разнообразна.