Выпадение волос, набор веса, высокий кортизол и тестостерон

Добрый день полгода назад начались сбои в менструации, цикл увеличился до 50+ дней. Волосы начали рядеть очень быстро на голове, когда на подбородке, груди и ногах появились много твердых и черных. Тесты на беременность показывали 1 раз из 2 положительный результат. Вес так же стремительно набирался, без смены питания или образа жизни. Упало половое влечение Пошла к гинекологу-эндокринологу. Сделали узи и сказали, что повышенное содержание фолликулов в яичниках. Назначили ряд анализов Анализы показали повышенное значение по пунктам эритроциты, средняя концентрация Hb в эритроцитах, индекс распределения эритроцитов, кортизол, тестостерон (тестостерон свободный в норме) и фибриноген Врач прописала КОК Подскажите требуется ли в данном случае такое лечение или это просто прикроет проблему, может требуется обратиться к другому врачу Вес новый локализовался в верхней части тела

цистит и пиелонефрит
23 года

Здравствуйте.
СПКЯ не имеет патогенетического лечения. поэтому симптоматически, для нормализации цикла, косметических проблем назначается длительный прием КОК с антиандрогенным эффектом.
При непереносимости КОК - инозитол курсами.
По поводу выпадения волос желательно сдать кровь на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте
ттг во вложении, оно в норме
при моих анализах можно пить КОК по анализам?

Только по анализам это сказать нельзя.
Для назначения КОК нужно:
-мазок на онкоцитологию.
-УЗИ молочных желез
-коагулограмм - у Вас сдана.
если все в норме, то можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Владимировна, еще вопрос по повышенному Hb в анализах
Он повышен у меня уже более полугода
Так как сдавала анализы для работы каждый месяц
На это требуется обратить внимание?

Не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Владимировна, нет

Тогда вероятно мало пьете воды? отклонение незначимое, лечения не требует.

Здравствуйте!

Какой на данный момент рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Валентиновна, 161, вес 89
был полгода назад 69

Принятый ответ

Здравствуйте
При СПКЯ при наличии косметических проблем допустимо назначение КОК с антиандрогенным эффектом если в настоящее время не планируется беременность. Принимать КОК стоит длительно (не менее года).

В ОАК имеются признаки гемоконцентрации (повышение уровня эритроцитов и гемоглобина- он на верхней границе) Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела, так один из возможных причин курение.
Кортизол в допустимых значениях,это достаточно чувствительный показатель и может находиться в широком диапазоне.