Выпадение волос, набор веса, высокий кортизол и тестостерон
Добрый день полгода назад начались сбои в менструации, цикл увеличился до 50+ дней. Волосы начали рядеть очень быстро на голове, когда на подбородке, груди и ногах появились много твердых и черных. Тесты на беременность показывали 1 раз из 2 положительный результат. Вес так же стремительно набирался, без смены питания или образа жизни. Упало половое влечение Пошла к гинекологу-эндокринологу. Сделали узи и сказали, что повышенное содержание фолликулов в яичниках. Назначили ряд анализов Анализы показали повышенное значение по пунктам эритроциты, средняя концентрация Hb в эритроцитах, индекс распределения эритроцитов, кортизол, тестостерон (тестостерон свободный в норме) и фибриноген Врач прописала КОК Подскажите требуется ли в данном случае такое лечение или это просто прикроет проблему, может требуется обратиться к другому врачу Вес новый локализовался в верхней части тела
Здравствуйте.
СПКЯ не имеет патогенетического лечения. поэтому симптоматически, для нормализации цикла, косметических проблем назначается длительный прием КОК с антиандрогенным эффектом.
При непереносимости КОК - инозитол курсами.
По поводу выпадения волос желательно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Наталия Владимировна, здравствуйте
ттг во вложении, оно в норме
при моих анализах можно пить КОК по анализам?
Только по анализам это сказать нельзя.
Для назначения КОК нужно:
-мазок на онкоцитологию.
-УЗИ молочных желез
-коагулограмм - у Вас сдана.
если все в норме, то можно принимать.
Наталия Владимировна, еще вопрос по повышенному Hb в анализах
Он повышен у меня уже более полугода
Так как сдавала анализы для работы каждый месяц
На это требуется обратить внимание?
Не храпите ночью?
Наталия Владимировна, нет
Тогда вероятно мало пьете воды? отклонение незначимое, лечения не требует.
Здравствуйте!
Какой на данный момент рост и вес у вас?
Ирина Валентиновна, 161, вес 89
был полгода назад 69
Принятый ответ
Здравствуйте
При СПКЯ при наличии косметических проблем допустимо назначение КОК с антиандрогенным эффектом если в настоящее время не планируется беременность. Принимать КОК стоит длительно (не менее года).
В ОАК имеются признаки гемоконцентрации (повышение уровня эритроцитов и гемоглобина- он на верхней границе) Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела, так один из возможных причин курение.
Кортизол в допустимых значениях,это достаточно чувствительный показатель и может находиться в широком диапазоне.