Консультация педиатра /

Прыщики на лице у новорожденного — вопрос №2386320

Добрый день! Малышу идет четвертая неделя. Стали недавно появляться вот такие пятнышки, сегодня стало больше их, особенно на одной стороне лица. Располагаются на лице, ушках, волосистой части головы, шее
Есть парочка в районе пупка
Это акне новорожденных? Или все-таки аллергические проявления? Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел
Педиатр
Здравствуйте, на фото действительно акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. С питанием не связано. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Педиатр
Здравствуйте
Повода для переживания нет.
Это акне новорождённых
Физиологическое явление. Пройдёт самостоятельно. Лечение не требуется.
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми