Консультация гинеколога /

Результат УЗИ ОМТ — вопрос №2386343

Здравствуйте. Сегодня 29 дц. Месячные ждала вчера. Хотела сходить на фолликулометрию, посмотреть была ли овуляция, так как планируем беременность. Мне сделали УЗИ ОМТ. Прикреплю. Посмотрите, пожалуйста, все ли хорошо. Беспокоит киста желтого тела, но вроде желтое тело не большое, но с хорошим кровотоком (по словам врача узи). Эндометриодная киста маловероятно, сказала, но написала. Колебания цикла так же прикреплю. Прошлый цикл - биохимическая беременность или выкидыш на очень раннем сроке.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ (?), вазомоторный ринит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Клиент
Прикрепила

Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего киста желтого тела, овуляция была. И м-эхо 15мм,очень хорошее для имплантации. Будем надеяться, что все получилось.
Клиент
Спасибо! Пока тесты молчат. А нельзя ли как-то понять, когда была примерно овуляция? Давно или вот-вот?
Гинеколог, Акушер
Судя по размеру кисты ЖТ, давно. Примерно в середине цикла как и должна была быть. Но это только предположение) жидкость в малом тазу тоже говорит о свершившейся овуляции
Клиент
Мне в женской консультации делали тоже узи на 22 дц. Желтое тело уже видели, но сказали оно какое-то не очень. Еще переживаю, что сейчас линия неровная, нечеткая, а на 22дц была четкая и ровная. Не может ли это свидетельствовать от скорой менструации? Это узи проводили на экспертном аппарате и внимательно, долго. В женской консультации другой аппарат и небрежно, быстро осмотрели.
Гинеколог, Акушер
Гравидарный эндометрий (беременный) тоже выглядит неровным, нечетким. Но также и перед менструацией возможна похожая картина, здесь сложно сказать. Тест на беременность ещё не делали? У вас цикл регулярный?
Клиент
Делала тесты, молчат. Цикл регулярный, 28 дней плюс минус 2 дня. Бывает 30-31 день случается, ну раз в год или полгода. Могу понервничать сильно, поэтому задерживается, видимо.
Гинеколог, Акушер
Ещё пару дней и все станет ясно. Наберитесь терпения и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По описанию больше похоже на кисту желтого тела.
Точно можно сказать только в динамике. Если за 2-3 цикла регрессирует, то это была киста желтого тела
Клиент
В прошлом цикле после овуляции этот же врач ставила кисту желтого тела, но оно было больше по размерам. Я спросила, может ли это быть киста с прошлого цикла, она ответила, что нет - это выглядит свежим. Как вы понимаете, что это именно киста?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидная киста будет отличаться от данного образования тем, что внутри будет характерная взвесь.
К тому же, если киста возникла за 1 цикл, то на 99% она функциональная
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо!