Консультация психиатра /

Как это устранить? — вопрос №2386353

Здравствуйте, я студентка. Мне 20 лет. У меня такая проблема.. Недавно у меня упало давление на улице и стало плохо, тоисть спутанное сознание, рвота, тахикардия и т.д. У меня была паника. Вызвали скорую, там поставили диагноз нейрорегуляторная дистония по гипотоническому типу (в детстве ставили ВСД). У меня может темнеть в глазах, свистеть в ушах. Но проблема главная в том, что после этого случая я стала бояться выходить на улицу, особенно в солнечную погоду, заранее себе накручиваю, что это снова может произойти. Скорее всего когда я об этом думаю начинается тахикардия (пульс выше 120), одышка, чувство тошноты (эти приступы случались уже несколько раз), начинает трясти, стала бояться яркое солнце, жару, притом что голова от этих приступов и до приступов у меня не болит. Сдавала полный анализ крови, а также мочи и там тоже всё нормально. Сделала ЭКГ. Поставили диагноз неполная блокада правой ножки пучка Гипса. Частота сердечных сокращений 72. Сказали, что ЭКГ нормальное. Несколько лет назад поставили гипертрофию левого желудочка, разрешили заниматься физическими нагрузками. Написала выше немного биографии так сказать) может быть это понадобиться для решения проблемы. Я очень вспыльчивая и раздражительная, меня легко задеть, периодами бываю слишком активная, у меня резкая речь, со стороны может показаться будто я раздражена, но на деле я говорю как по мне обычно. Имеются проблемы с жкт (эритиматозная гастропатия). Также у меня может болеть голова (тупая боль, мигрени). Аллергией тоже вроде бы не страдаю. Дома я чувствую себя меня нормально, но как надо куда-то идти мне страшно и я нахожусь в напряжении. При переживании могу успокоиться, только тогда когда мне скажут, что это всего лишь нервы и ничего серьезного нет. Мне несколько раз люди говорили, что я мнительная и накручиваю себе. Может быть это и так, но я не знаю как от этого избавиться. До этого я хорошо переносила жару и не о чем подобном не думала. От тахикардии принимаю капли валосердина, либо анаприлин под язык, короче успокоительные, иногда принимаю глицин. Спасибо, что прочитали это сообщение. Я надеюсь, что мне можно будет как-то помочь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нейрорегуляторная дистония (ВСД в детстве), гипертрофия левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, эритиматозная гастропатия

Психиатр
Здравствуйте! После эпизода с резким понижением давлением, у вас как у эмоционально неустойчивой, мнительной личности возникла тревога и страх повторения данного состояния, с которой самостоятельно вы не справляетесь. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту, он также может назначить по необходимости успокоительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Тет на депрессию показал отсутствие депрессивных признаков, а на тревогу пишет, что тест не доступен. Спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите самостоятельно тест бека на тревогу или сами оцените уровень тревоги по шкале от 0 до 100 и какой хотите иметь в идеале.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
По описанию у Вас тревожное расстройство.
Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Неплохо также начать психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. А то что появляется паника на солнце, тахикардия, страх обморока, также отсутствие аппетита в последнее время это можно будет убрать в дальнейшем?
Психиатр, Сексолог
Да, это всё можно убрать с помощью антидепрессанта и/или психотерапии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое