Консультация ветеринара /

Отработка От глистов — вопрос №2386391

Кот 5 лет, все лето провел на даче . Ел мышей . Каждый год перевозя его в город давали мельбимакс 3 раза через каждые 10 дней. Вопрос : нужно ли менять препарат ? Когда нужно начинать обработку кота , можно начать еще на даче и продолжить в городе , ведь есть вероятность что он еще наестся мышей до отъезда? В общем просьба порекомендовать верную схему обработки , переживаю тк дома маленький ребенок .

Возраст: 5

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь в прошлом

Ветеринар
Здравствуйте!
Можно и далее проводить дегельминтизацию препаратом мильбемакс. Дегельминтизацию проводят однократно согласно веса питомца. Нет необходимости в трёхкратном применении препарата. При сильной степени инвазии повторную дегельминтизацию можно провести через 10-14 дней после первой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, однократный прием не подействует на яйца гельминтов , вроде бы так мне говорили . Однажды так и случилось , после однократного приема в сентябре , у кота были жуткие глисты в октябре, и мне сказали нужно трижды обрабатывать . Не хочу сейчас доводить до глистов, у меня маленький ребенок
Ветеринар
Наряду с проведением дегельминтизации важно чтоб кот не заражался повторно, для этого необходимо проводить влажную уборку с применением дезсредств (Дезактин, дезитабс и другие), купать кота, проводить обработку от эктопаразитов.
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая, что многие виды паразитов передаются через блох, которых кот проглатывает при вылизывании, в первый день обрабатывайтесь от них, препаратами по весу на холку, на выбор: Дана, Барс, адвантейдж.

Со следующего дня можете дать таблетку широкого спектра действия: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом 10-14 дней. Препараты желательно периодически менять. Если всегда даёте Мильбемакс, в этот раз можете дать Дронтал, например, или Фебтал.

Либо можете обработаться универсальным препаратом на холку, это капли с действием и от гельминтов и от эктопаразитов: селафорт, адвокат, Stronghold, инспектор Квадро к. Так же двукратно, с интервалом в 10-14 дней.

Начать обработку можете уже на даче, это не принципиально.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Сейчас Мильбемакс или Дронтал строго по весу дважды с интервалом 10 дней. По инструкции. Препараты лучше менять, чтобы не было привыкания.
Через 5 дней после первой дачи Мильбемакса, капаете на холку Селафорт. Пипетка подбирается по весу. 1 раз в 3 нед Селафорт капаете.
По приезду также можете сделать профилактическую обработку от гельминтов.