Расширена левая почка у ребенка
Здравствуйте! С рождения у ребенка расширена левая лоханка почки Сдали анализы, сделали узи Подскажите , что делать дальше, какое-то обследование проходить или лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет, по данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. Относительно узи почек , сколько возраст ребёнка?
Татьяна Олеговна, ребенку 11 месяцев 24 дня на сегодняшний день
Расширение лоханок для такое возраста значительное, ранее узи выполняли?
Татьяна Олеговна, выполняли в 3 месяца , узи прикрепила, посмотрите
Явных ухудшений нет, стоит проконтролировать узи в динамике через 3 месяца, если рост чашечно-лоханочной системы будет отмечаться, то необходимо провести экскреторную урографию для исключения нарушения оттока мочи
Татьяна Олеговна, я поняла
Ну а то что на узи в 3 месяца было 13,6, а вот на последнем 20 мм?
На последнем 11 мм и расширена чашечка до 8
Татьяна Олеговна, может я что-то не так понимаю , но там стоит лоханка расширена 20х11 мм, чашечка до 8 мм
Смотрим на второй показатель, он отражает ширину лоханки.
Самое главное на данный момент не страдает ткань почки, паренхима одинаковая с обеих сторон.