Консультация нефролога /

Пиелоэктазия почки ребенок 1 год — вопрос №2492178

Добрый день !
У ребёнка в 1 месяц обнаружили пиелоэктазию правой почки. Далее делали узи в 3 месяца, 8 месяцев и в 1,2 года ( фото прилагаю).
В последний раз сказали, что еще расширились чашечки.
Сказали делать узи раз в год.
Подскажите , опасно ли это и что делать ? Прививки можно делать ?
Последний раз анализ мочи делали 2 месяца назад перед прививкой бцж. И вот сегодня ходили на узи. Хотим дальше прививаться. Вот теперь не знаю … можно ли или лучше не делать ?

Возраст: 1

Нефролог
Здравствуйте расширение лоханки абсолютно незначительные, норма лоханок до 5 мм, чашечек до 1-2 мм. У детей до 5 лет встречается довольно часто. Узи необходимо выполнять 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до обследования не пить жидкость и помочиться за 30-40 минут до обследования. Также перенесенные ОРИ могут провоцировать расширение . Если не было изменений в анализах мочи , то вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Нефролог
Лечения нет ,только наблюдение в динамике. При ваших размерах никаких серебряных последствий для органа не будет

Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день ! А сегодня за 30 минут до узи смесь выпил ребёнок. Может из-за этого еще чашечки расширеные стали на узи ?
Нефролог
Да конечно
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо !