Консультация нефролога /

Тянущая боль в спине в области почекпочек — вопрос №1804586

Добрый день! 4 дня назад после переохлаждения появилась тянущая боль в области почек и в пояснице. Первые 2 дня была небольшая суточная доза мочи (700-800 мл) и маленькими порциями 100 мл и менее. Затем на 3 день наоборот обильное мочеотделение и большой разовый объем мочи, наблюдалось снижение тянущей боли. На 4 день вновь небольшая суточная доза мочи и вновь тянет спину и поясницу.
Анализ крови: креатинин 65 (49-90), мочевина 4.0 (2.1-7.1), общий белок 71 (64-83), калий 4.0 (3.5-5.1), натрий 141 (136-145), хлор 107 (101-110).
ОАМ: все показатели в норме (белка, эритроцитов, лейкоцитов и тп) не обнаружено, кроме наличия кетоновых тел 1,5 (вероятно связано с питанием, глюкоза в норме 4,5).
Отеков внешне не наблюдается, давление 120/80.
На данный момент УЗИ почек нет возможности выполнить. УЗИ, выполненное 1,5 года назад в норме.
Подскажите, пожалуйста, подобная симптоматика может указывать на наличие гидронефроза, при условии нормы анализов крови и мочи?

Возраст: 23

Хронические болезни: Субсерозный миоматозный узел

Нефролог
Добрый день.
Диагноз Гидронефроз можно установить только на основании визуальных данных - УЗИ, КТ, МРТ. По анализам мочи и крови это невозможно.
Можно предположить выход песка или конкремента, на что указывает изменения в объёме мочи и взаимосвязь с уменьшением боли и обильным мочеотделением.
Вам нужно обязательно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какой метод визуальной диагностики наиболее информативен в моей ситуации?

Нефролог
Пожалуйста.
Проще и быстрее будет УЗИ.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, пожалуйста, при наличии конкрементов возможно, что анализы в норме?
Нефролог
Да, такое может быть.
Нефролог
Здравствуйте! Вы указали, сколько мочи у вас выходило, а при этом сколько жидкости выпивали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, в дни, когда было необильное мочеотделение, около 1,5 л. А в день обильного, практически не пила жидкость.
Нефролог
Наличие гидронефроза маловерятно, при развитии гидронефроза беспокоят выраженные боли в поясничной области ( в большинстве случаев). В анализах мочи были бы изменения в виде микрогематурии (наличии эритроцитов). Принимайте мочегонные травы (канефрон, цистон или фиотлизин). И при возмжности проведите исследование (УЗИ).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Функция почек у вас в норме.
При гидронефрозе, задержке жидкости обычно ухудшение работы почек идёт, чего у вас нет. Однако, может быть не гидронефроз, а умеренное расширение полостной системы. Опять же покажет это только УЗИ, по анализам никак нельзя достоверно поставить гидронефроз и прочие изменения полостной системы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за ответ!
Прошла МСКТ без контрастов, прикрепила результаты к вопросу, посмотрите, пожалуйста, при возможности.
Нефролог, Терапевт
Все хорошо с почками, не переживайте.
Ограничьте потребление соли, питьевой режим не менее 30 мл/кг/сутки.
В плановом порядке МРТ посянично крестцового отдела позвоночника,тк там косвенно описывают дегенеративные изменения, что может вызывать болевые ощущения. Далее осмотр невролога. Ничего страшного нет, частая ситуация.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Функции почек по анализам в норме.
Но только по жалобам и анализы невозможно выявить гидронефроз.
Рекомендую:
Вести дневник выпито/выделено с указанием времени и объема;
Контроль массы тела ежедневно , при задержке жидкости увеличивается вес ;
Не ограничить жидкость , пить по жажде ;
Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Нефролог, Педиатр
По результатам КТ чашечно-лоханочная система в норме, патологий почек не описывают.
Рекомендации выше актуальны.
Есть изменения поясничного отдела позвоночника, могут вызывать дискомфорт/боли -необходима консультация невролога.