Микроспория

Здравствуйте! Лечимся уже больше 6 недель. Лечение было назначено: залаин 2 р в д, тербинафин 1 р в д, бетадин. Все рекомендации врача выполняла: стирка на высокой температуре, глажка белья с 2 сторон, смена постельного каждые три дня. Пересдавали соскоб дважды оба соскоба ничего не нашли, в понедельник сдавать новый соскоб, но свечение в очагах имеется, меньше и тусклее, чем было. Сама выщипывала пушковые волосы. Очаги на ножке и щечке, на голове нет. Подскажите, почему так получается, что результат соскоба отрицательный, а свечение есть. Может перед сдачей соскоба не нужно мазать очаги? На этот счёт доктор ничего не говорил.

Анемия
2 года

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Перед сдачей соскоба за три дня нельзя ничего наносить на очаги поражения.
Иначе анализ - не информативен.

Юлия Юрьевна, подскажите, а реально ли вообще вылечить местно эту заразу, без таблеток. Ходили очно на приём к ещё одному врачу, она посмотрела ребёнка и сказала, так как свечение есть так долго, то нужно пить таблетки и назначила тербинафин 1/4 , но я побоялась давать ей таблетки. Так как ходили в частную клинику и вроде бы читала, что с таблетками назначают дополнительные анализы, но врач об этом ничего не сказала.

Прикрепите фото высыпаний и результаты соскобов.
Грибковую инфекцию можно вылечить только наружными средствами.

Юлия Юрьевна, прикрепила. На фото есть красные точечки, это я неудачно пинцетом выщипывала. До этого кожа была чистая, только светлое пятно было после лечения. Шелушение и краснота прошли.

Юлия Юрьевна, результаты соскобов у врача в карте. Он посмотрел и сказал, что ничего не нашли. Первый соскоб самый был положительный.

Все ясно.
В течении трёх дней ничего не наносите и сдайте снова соскоб с очагов.
Если соскоб будет положительный - нужна будет системная противогрибковая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаги
Сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Посте сдачи анализа при + результате
Сдать биохимия скрининг в лаборатории и надо будет очно решать вопрос о приеме препаратов внутрь

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы пили тербинафин или мазали?

Юлия Юрьевна, мазали. Лечение было только местное.

Если есть свечение пускового волоса ,то по протоколу нужно назначать грезиофальвин. Но если лечитесь без него,то мазать продолжить ,добавить из аптеки на заказ Серно салициловая мазь 1 р в день . Сбривать все волосы одноразовым станком раз в 3 дня. Каждый раз станок новый

Юлия Юрьевна, подскажите, реально ли вылечить местно?

Да,если будете сбривать.
Если не светится Пушковым волос и элементов 3 и меньше, то лечится только наружно

Юлия Юрьевна, я пушковые волосы выщипывала пинцетом.

Все ли вы их выщипываете? ?если светятся-значит не все. для подстраховки подбривайте

Юлия Юрьевна, стараюсь все. Хорошо буду пробовать так делать, спасибо.