Консультация ветеринара /

Залысины,ссадины, корки у котенка — вопрос №1671487

Здравствуйте.2,5 недели назад купили котенка. Я не специалист, поэтому котенка не рассматривала, единственное заметила что подтекают глазки, заводчица сказала промывать чаем. Через неделю котенок заболел, стал чихать с кровью,ветеринар поставил диагноз ринотрахеит. Вроде вычухали. Через дней 10 после появление котенка у дочери появилось пятнышко, диагностировали микроспорию.Стала осматривать сегодня котенка, подумала вдруг это от него, нашла проплешины с ранками и корки по всему телу. Подскажите, у котенка лишай, если да, то чем вывести все это.

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть дерматофитоз, но для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом, осмотр при помощи лампы Вуда микроскопия шерсти и соскоба с пораженных участков, посев. В зависимости от результатов диагностики можно будет назначить специфическое лечение.
Лечение дерматофитозов включает в себя наружные обработки противогрибковыми препаратами ( тербинафин, Клотримазол), регулярное мытьё противогрибковыми ветеринарными шампунями. В некоторых случаях при генерализованной инфекции применяют системные противогрибковые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по фото похоже на лишай?

Ветеринар
Да, по фото похоже на лишай. Но некоторые дерматиты могут выглядеть сходным образом, поэтому для точного диагноза нужна дополнительная диагностика.
Клиент
Екатерина Александровна, к врачу сходили, лампой светили, были участки которые немного светились, это что значит,что у нее есть лишай?взяли соскоб на грибки.
Ветеринар
Вероятность большая, но окончательно диагноз можно будет поставить после микроскопического исследования и посева.
Клиент
Екатерина Александровна, Клотримазол специальный, купленный в вет аптеке или можно купить в обычной аптеке?
Ветеринар
Можно использовать любой клотримазол, после обработки следить, что бы не слизывал 30-40 минут или использовать ограничительный воротник.
Ветеринар
Здравствуйте
По фото вполне можно заподозрить лишай, но для постановки диагшноза нужен осмотр врача, сдать соскоб с пораженных мест кожи для микроскопии, может потребоваться сдать посев с кожи.
Лечение назначит врач исходя из очного осмотра котенка,о обычно назначаются противогрибковые препараты наружно( Ливерахол, Имаверол, фунгин форте, клотримазол и тд), иногда в комбинации с таблетками, если наружные обработки не приносят эффект.
Пока соблюдайте меры личной гигиены с котенком, лучше ограничить его перемщение в пределах одной комнаты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к врачу сходили, лампой светили, были участки которые немного светились, это что значит,что у нее есть лишай?взяли соскоб на грибки.
Ветеринар
Нет, ставить диагноз только по свечению лампой Вуда не совсем верно, тк светиться могут не все виды лишая, вам нужно дождаться результатов соскоба.
Клиент
Анна, а что кроме лишая может светиться?
Клиент
Анна, Клотримазол специальный для животных или подойдёт из обычной аптеки?
Ветеринар
Могут светиться некоторые виды микроорганизмов, химических веществ , биологические жидкости и тд.
Только один вид возбудителей – M. canis, и только в 50% случаев дает специфическое свечение. Остальные виды грибков могут не светиться, в целом важно убедиться, что свечение дает именно поражение грибком, нужно найти споры и гифы его в волосе, поэтому соскоб актуальнее.
Ветеринар
Можно использовать любой, главное чтобы котенок не облизывал шерсть после обработки, лучше минут на 30-60 надевать воротник на него.
Ветеринар
Здравствуйте,
По фотографиям нет возможности поставить диагноз.
Лишай это достаточно серьезное заболевание, и если начинать лечить, то это большой комплекс процедур. Даже если и рекомендую схему лечения лишая, то подтвердить, что грибкового поражения нет после лечения - нужно будет по микроскопическому исследованию шерсти на дерматомикозы.
Визуально картина напоминает поражение грибком.
А так же характерна для блошиного дерматита, недостатка цинка, дерматита на фоне сухости кожи.

Нужен очный осмотр врача, проведение ЛЮМ диагностики (лампой Вуда посветить), минимум. + исследование на дерматомикозы (посев, делается в течение 21 дня)

Если по той или иной причине нет возможности обратиться в клинику, то для котят одним из способов лечения - купания.
Можно использовать шампунь с Хлоргексидином 4% (доктор Вик, Пчелодар, ГлобалВет), купание 1 раз в 4-5 дней, 5 раз. Намылить, жаждать 10 минут, смыть, хорошо высушить.
ИЛИ
Шампунь с Кетоконазолом. (Шампунь от Пчелодара), техника нанесения подобная.
Все подстилки, игрушки стирать при высокой температуре, полы мыть с добавляем хлорсодержащих средств, Экоцид, Лайна.
Постараться ограничить контакт питомца с людьми, мыть ручки чаще.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, экоцид безопасен для детей, надо ли его смывать? Просто разводит в воде и мыть полы?если заметили только сейчас, котенок был во всех комнатах, значит споры грибка по всей квартире??
Ветеринар
Экоцид безопасен для детей и животных после обработки помещений. В сухом виде его просто на вкус не пробовать)
После влажной уборки с раствором, выждать 30 минут, повторно обработать поверхности чистой водой.
Только растворять в перчатках, и после влажной уборки проветрить помещение хорошо. Запах есть сразу после отработки.

Если котёнок был везде, тогда и грибок может быть везде. Это не чума, и организм взрослого человека способен не допустить заражения.
Клиент
Алена Игоревна, за взрослых не переживаю) дочь 6 лет подцепила, второй 1,5 года, появилось тоже пятнышко похожее.. а какой инкубационный период лишая? 2 недели?
Ветеринар
От нескольких дней, до месяца.
Клиент
Алена Игоревна, к врачу сходили, лампой светили, были участки которые немного светились, это что значит,что у нее есть лишай?взяли соскоб на грибки.
Ветеринар
С очень большой вероятностью, да. Это лишай.