Один отрицательный соскоб и нет пятна на теле
Добрый день! Уточните пожалуйста, у ребёнка была микроспория (не подтверждённая анализами, просто у кошки лишай), прошли лечение сдали соскоб он отрицательный и пятна на теле больше нет вообще, на волосяной части тоже ничего нет и не было, может ли быть ребёнок заразен сейчас? Можно ли нам посещать людные места? Как передается данное заболевание, через тесный контакт, а если на улице гуляли может передаться?
Здравствуйте. Ребёнок считается здоровым после трёх отрицательный соскобов. Поэтому необходимо ещё сделать два скоба, с интервалом три – семь дней. Заражение происходит при тесном контакте с больным человеком
Спасибо за ответ, но пятна уже нет совсем у ребёнка, брать соскоб теперь примерно в том месте где было пятно?
Да, вы же знаете, где находились элементы. И после трёх отрицательных со спокойной душой можно выходить детский коллектив
Последний вопрос, можно ли заразиться через одежду? Вот мы гуляли с соседским мальчиком и у него сейчас появилось что-то похожее на лишай, они друг друга не трогали совсем просто играли рядом
Принятый ответ
Нет, через одежду нельзя