Консультация дерматолога /

Микроспория — вопрос №2339623

У дочки появилась микроспория 10 июля, сегодня 7 августа визуально кожа выглядит здоровой. Были очно на приёме у врача, взяли соскоб.
Дома был фонарик(по типу лампы Вуда) посветила в темноте, очаги светятся. У меня также микроспория, но появилась у меня позже.
Лечили местно: бетадин, залаин и тербинафин. Плюс себе очаги обрабатывала водкой.
Подскажите, придётся подключать таблетки? Или всё же реально выйти местным лечением. Ребёнку 1.9 , ещё на грудном вскармливании. Волнуюсь, что резко не получится отлучить. Знакомые рекомендовали мазь ям, скажите стоит ли пробывать ее?

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если спустя 20 дней терапии в очаге есть зеленое свечения,стало быть лечение неэффективное.Использовать следовало настойку йода утром, мазь тербинафин вечером. Вы вполне можете начать прием таблеток тербинафин 250мг 1 раз в день(после еды)+гепатопротекторы.
Клиент
Сергей Леонидович, забыла дописать, врач назначал ещё днём 1 раз в день мазать мазь тербинафин. Получается залаин и тербинафин был в лечении.

Клиент
Сергей Леонидович, тербинафин совмести с грудным вскармливанием?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Вы проглаживали одежду,выщипывали пушковые волосы в очагах?есть высыпания на голове?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да вещи с двух сторон, особенно, когда только началось. Сейчас тоже проглаживаю, но с одной стороны. На голове очагов нет. Волосы пушковые не убирала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все лечебные мероприятия проводятся до получения 3-х кратных соскобов на грибы Ориентиоуются на анализ
Пушковые волосы обязательно пинцетом выщипывать.Мазь ям не нужно.
Клиент
Екатерина Леонидовна, меня беспокоит свечение. Дочку уже месяц почти лечу, а свечение есть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Единичные зелёные точки могут быть в норме
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что достаточно наружной терапии при поражение кожи, нет ли грибка на волосистой части головы и можно фото без лампы Вуда, соскоб положительный? Главное ежедневнач смена одежди стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Лечение необходимо проводить на 6нед
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка, чтобы не было заражения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. На голове в волосянистой части очагов нет. Заболели от животного, его сразу изолировали и лечим. Утюжу, стираю делаю всё как рекомендовал врач.
Клиент
Татьяна Сергеевна, соскоб был положительный. Сегодня пересдавали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо добавить рр бетадина 2 р в день на мес. Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Наволочку менять каждый день, достаточно наружной терапии, волосы по необходимости держать в косынке, чтобы не трогать без необходимости.
Клиент
Татьяна Сергеевна, бетадином тоже обрабатываем, дочку лечу уже месяц, а свечение есть. Обрабатываю очаги так: сначала бетадин, потом крем залаин, в обед 1 раз тербинафин, вечером перед сном бетадин и залаин. С водой контакт минимизировали и используем Дегтярное мыло.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вот как, тогда долго, но нет показаний к приёму противогрибковых препаратов, Рекомендую днем добавить серно-дегтярную мазь.
А мыло для тела?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мыло дегтярное использовать стали. Серно-дегтярная мазь это не такая же, как и мазь ям?
Клиент
Татьяна Сергеевна, у ребёнка получается 3 очага светящиеся.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Практически одинаковый состав с Ям, не много очагов и оставить только наружную терапию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, эту мазь как раз купили, но пока не использовали, попробую её тоже подключить. Остальные мази оставлять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Когда есть слабый эффект, всегда ее добавляем эффект быстрее, в обед можно добавить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Буду завтра начинать пробовать.