Короткая уздечка
Добрый вечер. Недавно начала замечать у ребенка цоканье во время кормления. Нам 4 месяца, в 1 месяц были у стоматолога, она сказала что все хорошо, уздечка нормальная. В роддоме приложились тоже хорошо, цоканья я не замечала, прибавки веса отличные, первый месяц полтора кг прибавили, второй два. Во рту язык движется свободно, но до кончика нижней губы она его не достает. Прикладывание тоже правильное, но когда кушает как будто сосок соскальзывает с языка , но это когда ест полную грудь, когда грудь мягкая все хорошо. Переживаю из за этой уздечки, возможно ли в будущем обойтись без подрезания и просто ее логопедически растянуть, если вдруг она укороченная у нее ? И мне говорили что если она короткая - ребенок плохо набирает вес и вообще грудь не захватывает ? Но у нас с этим все в порядке. Беспокоит только цоканье Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Один только симптом цоканья не означает, что уздечка короткая. Ее нужно посмотреть. Если доктор очно говорит, что она не короткая, то никаких проблем не будет, конечно.
С другой стороны, имея укороченную уздечку без проблем с кормлением, захватом сосках чаще всего это остается на наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная проблема при короткой уздечке языка - проблемы со вскармливанием (ребенок теряет грудь, не может полноценно захватить ее, быстро устает и высасывает меньший объем, заглатывает много воздуха и обильно срыгивает, при этом не набирает в весе), в будущем - становления речевой функции, развития зубочелюстной системы.
В принципе, сейчас нет показаний ее подрезать, ребенок хорошо набирает вес.
Но если уздечка короткая, то могут быть проблемы с речью (произношение отдельных звуков), да, логопеды занимаются данной проблемой, но бывает, что приходится все же подрезать.
Только разница в том, что сейчас это легкая манипуляция, так как она тонкая и не пропитана кровеносными сосудами, после подрезания ребенок просто прикладывается к груди, а в более старшем возрасте - это оперативное вмешательство.
Получите второе мнение стоматолога.
Принятый ответ
Добрый день. Цоканье является результатом нарушения вакуума во время сосания. Желательно ещё раз показать ребенка стоматологу, чтобы избежать проблем в дальнейшем, несмотря на хорошие прибавки в весе
Принятый ответ
Добрый день, так как с момента первого осмотра прошло уже три месяца, стоит повторно посетить стоматолога для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно в этой ситуации, лучше посетить стоматолога и узнать 2 мнение.
Без осмотра сложно что-либо предполагать.
Но возможно, цоканье связано с быстрым высасыванем молока, а не с уздечкой.
Здравствуйте! Да, действительно, когда уздечка короткая, ребенок не набирает вес и ненаедается. Вероятнее всего, со временем идет большой прилив молока или же у ребенка новая умела, не переживайте! Растите здоровыми и счастливыми!