Нейролептик к ребенка (Абилифай) при седации или общей анестезии
Добрый день! Ребёнку 7 лет, аутизм, по назначению психиатра принимаем Абилифай (сиром) в дозе 10 мл (10 мг). Встал вопрос лечения зубов, затягивать уже не можем, ребёнок жалуется. Были у стоматолога и предложили на выбор два подхода: 1. Седация закисью азота, но есть вероятность, что вместо седации появится возбудимость; 2. Общий наркоз севораном, интубацией и другими вспомогательными медикаментами. Мы в замешательстве, если честно. Склоняемся попробовать вначале закись азота, а если не подойдет, то под общим. Подскажите, нет ли противопоказаний для закиси озота при приеме нейролептика? Нет ли противопоказаний на общую анестезию при нейролептиках?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеется сочетанная кардиологическая патология, то совместный прием Абилифая и Севофлурана увеличить риск развития аритмии. Если патологии со стороны сердца нет, все равно необходимо предупредить врача о приеме Абилифая, так как может потребоваться коррекция дозы.
Также необходима будет коррекция дозы Закиси азота, т.к. Абилифай усиливает ее действие.
Абсолютных противопоказаний для проведения любой анестезии из указанных Вами нет, в обоих случаях просто важно предупредить врача о принимаемой дозе Абилифая для того, чтобы он скорректировал дозировки препаратов для седации или анестезии.
Олег, здравствуйте!
Вопрос выбора метода седации остается за анестезиологом.
Анестезиолог изучит результаты анализов крови, ЭКГ , учтет принимаемую терапию и предложит более предпочтительный метод.
Принятый ответ
Противопоказаний к анестезии нет, но дозы препаратов будут скорректированы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед процедурой я бы рекомендовала сделать ЭКГ, чтобы убедиться в отсутствии аритмии, так как арипипразол может влиять на сердечный ритм. Закись азота подходит для коротких процедур, если ребенок может успокоиться, но возможно развитие возбудимости. Общий наркоз наиболее предсказуем, безопасен и рекомендуется при длительном лечении у детей с аутизмом. Начните с закиси азота, оцените поведение ребенка, затем уже по необходимости перейдете на общий наркоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет проблем с сердцем, то сочетать можно с данными видами наркоза.
В любом случае надо известить анестезиолога о препарате, что бы он учитывал это при подборе доз и обычно прием нейролептика либо пропускается в день наркоза, либо на вечер переносится( т.е. утром, перед процедурой не принимается препарат в любом случае).
Принятый ответ
Здравствуйте, обеспечение анестезии ребёнку - это зона ответственности врача-анестезииолога, он должен подобрать более эффективный способ , рассказать все плюсы и минусы, обычно рекомендуется за день до операции психотропные препараты (абилифай) не принимать и в день операции также прием пропустить , в дальнейшем вернуться к прежней дозировке как только ребёнок восстановится и станет активным. Абсолютных противопоказаний к анестезии при приёме нейролептиков нет, наши пациенты делают операции, главное сообщите анестезиологу о принимаемом препарате.