Может ли это быть симфизит?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня срок 22 недели и начали болеть как-то кости возле лобка и отдавать в лобок. Меня беспокоит, не сильно рано ли начали расходиться кости? Не может ли это быть предвестником преждевременных родов? Болит когда долго не хожу, если расхожусь, то нормально. Больно переворачиваться с бока на бок в тех же местах. Очень волнуюсь…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы, скорее всего, связаны с изменениями, связанными с подготовкой к родам, в костях таза (лонном сочленении). Под действием гормона релаксина происходит размягчение и растяжение связок, в том числе, и лонноного сочленения.
Если есть боль при надавливании на лон, боли при ходьбе, отведении ноги в сторону, то Вам необходимо выполнить УЗИ лонного сочленения, чтобы установить или опровергнуть диагноз симфизит.
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте всё у вас идёт как должно быть. Нет понятия такого рано кости расходятся или не рано. Таз готовится с ростом матки. Там не только кости, там связки, мышцы, нервные сплетния. Все это двигается, натягивается, расширяется и вы ощущаете дискомфорт. Также сейчас активно работает гормон релаксин который расслабляет мускулатуру и кости становятся более подвижными это тоже способствует появлению неприятных ощущений в тазу. По поводу симфизита говорить рано. В 3ем триместре сделайте узи лонного сочинения и посмотрите есть ли расхождение. До 1 см не критично. Обо всех симптомах не забывайте сообщать своему врачу у которого стоите на учёте, он тоже вас проконсультирует. Можно начинать носить бандаж для беременных и принимать препараты кальция. Колено локтевое положение не забывайте почаще.
Кальций начала принимать с 18 недели
Препарат кальцемин адванс 1000мг
А бандаж как именно носить на моем сроке?
Надеваем и снимаем в положении лежа. Носим не более 40 минут подряд. Потом делаем передышку. Носим только когда активничаем. Отдыхаем, спим без него.
Кальций до 36 недель.
Надеваем под животик, чтобы живот как бы лежал на бандаже. Когда лежим затягиваем передние липучки. Встаём подправляем боковые (если они есть).
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас расходятся кости таза, это подготовка к родам. Носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день длительно, кальцемин 2р.день месяц
А не рано подготовка к родам?
Ведь всего 22 недели (
У всех начинается по разному. У вас сейчас, поэтому необходимо принмать витамины чтобы небыло симфизита