Консультация ревматолога /

Метотрексат совместимость с лекарствами — вопрос №2387000

Назначили свечи нео-пенотран по гинекологии
Поставила уже 4 штуки
Возник вопрос

Совместимы ли они с метотрексатом
Пью 15мг в неделю
Так как в интернете написано, что они не совместимы и метотрексат взаимодействует с метронизадолом вплоть то летального исхода

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь бехтерева

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если антибиотик назначен в связи с наличием острой бактериальной или грибковой инфекции, то метотрексат лучше отменить до выздоровления.
Данные препараты могут использоваться одновременно. Но для точного исключения возможных побочных реакций, можете пропустить один прием метотрексата.
Принятый ответ
Клиент
Свечи назначены на 12 недели по одной в день, говорили что пропускать метотрексат не желательно
Сейчас перерыв свечей в связи с менструацией
Инфекции нет, нарушение микрофлоры и воспаление
Клиент
На 2 недели точнее
Клиент
То есть когда вернусь к свечам, могу 2 раза пропустить прием метотрексата и последствий не будет? Это полмесяца получается
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат - препарат накопительного действия, его эффект сохраняется в течение 4-6 недель после отмены. Поэтому, если Вы пропустите два приема, ухудшения состояния не должно произойти.
Клиент
А какие вообще препараты с ним не совместимы? Говорили что обезболивающие не пить в день приема, а в остальном жить как обычно, пить лекарства как обычно при простуде например и тд
Ревматолог, Терапевт
1. НПВП лучше не принимать в день приема метотрексата. Но опять же, если есть выраженная боль, то можно.
2. При одновременном приеме метотрексата и статинов - контроль АСТ, АЛТ.
3. Не рекомендован прием иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Но это связанно не с метотрексатом, а с самим заболеванием.
Клиент
Поняла, также мне назначили от головокружения при остеохондрозе бегистин и сирдалуд
Сирдалуд миорелаксант
Все это тоже совместимо?
Клиент
Бетагистин точнее от головокружения
Извиняюсь
Ревматолог, Терапевт
Да, все препараты совместимы между собой.
Клиент
Подскажите мне также назначал ревматолог целекоксиб, но у меня сейчас итак много лекарств и болит желудок уже от них хотя ревматолог говорила что он целекоксиб не влияет на желудок
Целекоксиб как долг можно принимать? Она прописала длительно
Ревматолог, Терапевт
При болезни Бехтерева - НПВП это основные препараты для лечения. Только они не только убирают боль, но и замедляют прогрессию заболевания, препятствуют сращению позвонков. Поэтому НПВП принимать нужно долго, постоянно, ежедневно. Это может быть или целекоксиб, или эторикоксиб или другой НПВП.
Клиент
Целекоксиб влияет на желудок?
Ревматолог, Терапевт
Целекоксиб - селективный препарат, безопасный для желудочно-кишечного тракта.
Клиент
То есть я могу пить целекоксиб несмотря на то что есть проблемы с жкт и желудок болит?
Ревматолог, Терапевт
Целекоксиб противопоказан при язык желудка и двенадцатиперстной кишки.
Вы можете принимать омепразол или пантопразол при возникновении симптомов со стороны ЖКТ.
Клиент
Поняла, еще такой вопрос я вчера выпила дозу метотрексата, когда можно начинать ставить свечи? Сколько времени должно пройти?
Ревматолог, Терапевт
Через 3-4 дня можете начинать.